среда, 30 июля 2014 г.

Родительская открытость...

Я помню, несколько лет назад в нашей семье был такой случай. 
Старшая дочь Катя как-то спросила у папы: "как ты учился в школе?" Ответ был честным. Папа ответил, что учиться он не хотел, поэтому не старался, а иногда просто прогуливал уроки. Катя тогда еще не ходила в школу и имела добрые представления об учебе. Ей было странным услышать такое от папы, но его искренность порадовало ее сердце. Их разговор закончился тем, что папа объяснил свое детское непослушание и своеволие, как вражду и нелюбовь к родителям, за которым должно следовать наказание. Вот в таком необычном разговоре Катя получила очень ценное и насыщенное наставление. Папа для нее стал живым примером "перевоплощения" старого творения в новое!

Спустя некоторое время к нам в гости приехал мой папа, т.е. дедушка детей. И вот в самый разгар общения Катя задала свой вопрос уже дедушке: "А как ты учился в школе?" Я-то знала точно, что дед (мой папа) учился в школе плохо, и услышав такой вопрос дочери к деду, внимательно прислушалась. И что? Вдруг дед с ясно выраженным удовольствием стал убеждать, что учился очень хорошо, на четверки и пятерки! Я была удивлена, но с трудом промолчала. 

Зато Катя молчать не стала. Она в детской простоте поведала деду: "А мой папа учиться не хотел, и прогуливал уроки!" Дед не поверил ей, но Катя убеждала его в том, что папа рассказывал о себе сам. Мне сложно описать выражение лица деда в тот момент. Он так был ошеломлен осведомленностью внучки и откровенностью моего мужа! Ему было странно, как можно рассказывать детям так плохо о себе. 

Однажды внук задал ему мальчишечий вопрос: "А ты, деда, служил в армии?" Я когда-то слышала, что дед в армии не служил по каким то причинам. Однако вновь с нескрываемым удовольствием он заявил, что служил в армии, и служил очень-очень хорошо!.. Я, выслушав это, вдруг неожиданно сказала деду: "Пап, а я слышала, что ты ни где не служил." 

У меня не было никакого сознательного подвоха в этих словах. Я не хотела поставить деда в неловкое положение. Я просто хотела продолжить в простоте разговор для дальнейшего общения без намеков. Но реакция деда была неописуемой. Он с глубоким упреком взглянул на меня. В его взгляде была и боль, и обида, и смущение... Мне стало неловко за него. 

Через несколько минут дед тихо спросил меня: "Зачем ты говоришь об этом при детях? ты хочешь меня опозорить?.." Он осудил рассказ моего мужа о когда-то нерадивом отношении к своей учебе. Он сам не посмел бы говорить что-то недоброе о себе внукам. Вообщем, по его представлению, - детки должны знать о своих дедушках, бабушках, папочках и мамочках все, как в сказке. Только, как в сказке! Правду, или неправду, - не важно!.. 

Неоднократно, в последующие наши нечастые встречи, дед советовал мне в некоторых случаях говорить детям неправду или преподносить себя лучше, чем я есть. И все это - как бы "для их же блага". Я отношусь с сожалением к своему папе. Я понимаю, что он нуждается в Боге, чтобы все стало ясно и ему. Да направит его Бог! 

"Сердце человеческое крайне испорчено..." - говорит Библия. Мы все подвержены совершать ошибки и чувствовать задетую гордость. Это правда, и дети должны это понимать. Пусть в детстве они это прочувствуют, чем потом, в более зрелом возрасте, когда придется сделать много ошибок и ожесточить сердце. Пусть дед детей плохо учился в школе и не служил в армии. Пусть! И папа плохо учился, и мама плохо себя вела... Пусть! Можно спокойно рассказать об этом, порассуждать о причинах этого, давая ценные советы тем, кому предстоит еще проходить свой путь. В подобных разговорах воспитывается взаимное доверие и закладывается основание для дальнейшего общения. 

В мире есть такое высказывание: гордость - это порок. Бог тоже осуждает это качество. Но для человека гордость вполне характерна. Она может проявляться в наших подвигах или добрых делах, талантах и достижениях. Есть еще хитрее форма гордости. Об этом говорилось в моем рассказе про деда. Когда становятся известными о человеке некоторые факты не в пользу репутации, происходит смущение и обида в его сердце. Это тоже гордость. Тогда те факты уже не имеют значения, а восставшая гордость имеет силу. Мало того, что страдает сам человек, еще может пострадать и его окружение, особенно дети. Они чувствуют что что-то не так. А когда поймут, что взрослый врет, то учатся врать сами. Нам же врать! В прояснившихся фактах нет ничего страшного, а гордость вынуждает человека лицемерить, и портит его отношения с ближними. 

Старшие дети уже задавали мне вопрос: "Мама, а ты когда-нибудь курила?" ; "Мама, а ты ходила на дискотеки?" Честно говоря, я не хотела говорить правду, но преодолела это во Имя Господа. Я сказала правду о том, что курила и ходила на дискотеки. Дети были удивлены. Бог дал мне мудрости дать понять детям, что их удивление неусместно: я была такой же, как большинство глупеньких девчонок, которым все хотелось попробовать и скорее подрасти. Я наделала много проступков, за которые пришлось дорого платить. Мой папа не занимался моим воспитанием, а мама не была для меня авторитетом. Я росла в неполной неблагополучной семье, где не обращались к Богу. Многое я перенимала на улице и от недобрых подруг. 

Я говорила об этом детям открыто, и засвидетельствовала о том, что Господь дал мне с мужем новую жизнь, шесть детей, и прошлые грехи их родителей не имеют уже силы! Я говорила об этом ради детей же! Показывая тем самым, что Бог силен и заблудшее жестокое сердце очистить и дать новую жизнь. Это надо показывать в своей жизни, а не в отвлеченной теории. Тогда дети смогут увидеть живое свидетельство. 

И еще! Они сами будут открыты перед нами. И так же рассказывать о себе им станет проще. Гораздо проще, видя открытость своих родителей. Да, родительская открытость - это верный залог открытости детей. Аминь
Оксана Костина


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ