среда, 16 июля 2014 г.

Две крайности

«Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду» (2Ин.1:8).
Одна крайность - те люди, которые утверждают, что закон Божий не имеет никакой силы в жизни христианина, то есть, другими словами, возрожденный свыше человек не нуждается ни в каком законе. 

Они говорят, что  человек уже приведён к покаянию и закон ему уже не нужен. Такие люди не видят красоты закона, не видят того, что мы избавлены не от закона, а от проклятья закона, от «клятвы закона» (Гал. 3:13). Закон был для нас детоводителем ко Христу, чтобы нам оправдаться верою в Единственного, Кто исполнил этот Закон, в Иисуса Христа.

Теперь мы не под руководством детоводителя, но этот детоводитель помогает нам. Как сказал Мартин Лютер: «Вначале Бог использует закон как палку, чтобы выбить нас из кустов и привести к Себе, а потом даёт нам эту палку, чтобы мы, держась за неё, шли за Иисусом».

Закон – это характер Бога. Без закона мы бы никогда не имели Евангелия. Беззаконие есть грех. Творить беззаконие – это поступать вопреки тому, что хочет Бог.

Вторая крайность - это законничество. Это практика, когда христианин низводит жизнь со Христом к бесчувственному выполнению сводов и постановлений. 

В этом случае Спаситель низводится до уровня пророка, и его основная задача уподобляется функции того, кто составил правила жизни, но не более того. В этом случае Христос ничем не отличается от пророков Ветхого Завета. 

Спасение во Христе, а не в делах, которые мы делаем, потому что мы имеем новое плотяное сердце. Дела не спасают, дела подтверждают спасение, которые мы можем иметь по вере в то дело, которое совершил Христос.

Мы все имеем тенденцию впадать то в одну, то в другую крайность. Но по благодати Божьей, через Его Слово и по молитве истинный христианин никогда не останется в такой крайности надолго. Дух Святой позаботится о том, чтобы мы вернулись в свет Слова Божьего, в котором закон и благодать не враги, а друзья, потому что оба исходят от Бога.
  
«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела [предписанные в законе], которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:8-10)
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ