понедельник, 9 декабря 2013 г.

Немного о земных родителях Иисуса

Взял ли Иосиф на себя заботу о Марии и Иисусе? 
Или он не исполнил Божьего повеления?
В Назарете у плотника Иосифа была своя мастерская. Каждый день он брал пилу и молоток и изготавливал что-нибудь из дерева для своих заказчиков. Иногда он мастерил столы и скамейки. Порой ему приходилось чинить орудия труда. У Иосифа было много работы, и он чувствовал себя очень счастливым человеком.
Теперь, накануне своей свадьбы, он был особенно счастлив. Он знал, что Мария будет ему доброй женой и хорошей помощницей. Как прекрасно, что она войдет в его дом! Иосиф обдумывал, какой стол он изготовит для собственного дома и для своей будущей жены.
Однажды Мария сообщила Иосифу удивительную новость! Она рассказала, что к ней приходил ангел. Еще она сказала, что ждет ребенка. Иосиф не знал, что думать. Он не знал, что сказать.
По дороге домой Иосиф, наверное, размышлял о планах на будущее, которые он строил. Он собирался жениться на Марии. Он мечтал, что у них родится ребенок. Но теперь…

Ночью Иосиф сидел один в своем доме. Он думал, что теперь Мария не сможет стать его женой. Ложась спать, плотник чувствовал, что рухнули все его надежды.

Но в ту ночь Иосифу приснился странный сон. Во сне с ним разговаривал ангел. Он принес Иосифу важную весть от Бога.
– Не бойся брать в жены Марию, сказал ангел. – Не бойся заботиться о ней и ребенке. Ребенок, которого носит Мария, – это Сын Божий. Когда Он родится, назови Его Иисусом. Он спасет людей от грехов их.

Итак, Иосиф, проснувшийся с первыми лучами солнца, должен был сделать важный выбор. Он мог жениться на Марии и растить младенца Иисуса, зная, что это Сын Божий. Либо он мог потихоньку отправить Марию в другое селение. Пусть она сама растит ребенка. В конце концов, он всего лишь плотник. К тому же заботиться о таком необыкновенном ребенке – слишком ответственное дело.
Что же сделал Иосиф? 
Он быстро оделся и поспешил к дому Марии. Он, наверное, бежал со всех ног. Он рассказал своей невесте о том, что видел во сне ангела и тот велел ему позаботиться о ней и ребенке.

Итак, Мария с Иосифом поженятся, как они и мечтали. Вместе они будут жить в маленьком доме, где есть мастерская. Вместе будут растить младенца Иисуса. Бог был рад, что Иосиф взял на себя заботу о Марии и ребенке. Бог знал, что с Иосифом Его Сын Иисус будет в безопасности.
Вспомним. Чем занимался Иосиф? Был ли он счастлив, собираясь жениться? Какую удивительную новость сообщила ему Мария? Что сказал ангел Иосифу в его сне? Иосиф сделал правильный выбор или нет? 
Подумай о своем выборе.
Какие обязанности Бог возложил на каждого члена твоей семьи? Не кажутся ли тебе слишком трудными обязанности, которые ты исполняешь? Помни, если Бог хочет, чтобы ты выполнил какую-то работу, Он поможет тебе справиться с ней.
Учись делать правильный выбор.
Позвони кому-нибудь из тех людей, которые в последнее время заботились о твоей семье (бабушке и дедушке, няне, учителю), и поблагодари их за заботу. Бог всегда помогает людям справляться с обязанностями, которые Он возложил на них.
Помолимся.
Господи, благодарим Тебя за всех людей, которые помогают Тебе заботиться о нас. Благодарим Тебя также за те обязанности, которые Ты возлагаешь на нас. 
Во имя Иисуса. Аминь.


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

6 комментариев:

  1. Татьяна, отличная статья. Слава Богу за ангелов что приносят хорошие вести. Благодарю Бога, за Марию и Иосифа. Благословений Божьих на твою семью!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина, за благословения. И тебя с приближающимся праздником Рождества Христова. Будь хранима Господом.

      Удалить
  2. Татьяна, прекрасная статья! Лишний раз напоминает нам о возложенной на нас миссии. Ангелы и сам Господь Бог всегда о нас помнят и помогают нам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танюша, помогает Господь даже тогда, когда мы и не достойны этой помощи. Слава Ему во веки.

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ