воскресенье, 25 октября 2015 г.

Укрощение языка

“Братья мои! Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению” (Иак. 3:1) 
В данном случае слово учитель употребляется в значении мастер, наставник и служит примером для подражания.Иаков напоминает: кто учит других, тот несёт за это большую ответственность, предупреждает всех осторожно пользоваться своим языком. 
Он тактично советует верующим больше стараться быть совершенными, как учил Иисус: “Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный” (Мф. 5:48)

Речь — один из величайших даров Божьих, дающий возможность излагать наши мысли. Именно язык позволяет вознести молитву и хвалу Богу. С помощью языка мы вразумляем и убеждаем, утешаем и благословляем, облегчаем боль тех, кто чувствует себя оскорбленным и уязвленным.

Благодаря языку мы имеем возможность рассказывать окружающим о чудесах Божьей благодати. Но с него могут сходить и порочные слова, и он может жалить подобно змее. “Язык мой – враг мой” – гласит народная мудрость. Иаков сравнивает язык с конскими удилами и рулём корабля.

Эти две вещи схожи в том, что они незначительны по размеру, но обладают огромными возможностями, удила и руль обладают несоразмерно великой способностью.

Одно слово судьи может заключить преступника в тюрьму, а может и оправдать его. Одним словом, учитель может навести на ученика уныние или побудить его прилежно заниматься. Наше слово может привести грешника к Господу, а может и оттолкнуть его от Бога.
  
Наш язык малый, но обладает великой разрушительной силой, подобной огню. Если мы будем пользоваться им ненадлежащим образом, он может превратиться в зловещую силу, привести к раздорам и конфликтам. Одно грубое слово может вызвать жгучую ненависть, смертельно ранить человека. “Им (языком) благословляем Бога и Отца и им проклинаем людей, сотворенных по подобию Божию: из тех же уст исходит благословение и проклятие. Не должно, братия мои, сему так быть”. (Иак. 3:9-10) 

Если мы почитаем Бога, то должны уважать и людей, которых сотворил Господь. Один мальчик сидел на руках отца, обняв его за шею, и сквозь зубы злословил свою сестрёнку. Мать, заметив это, говорит ему: “Убери руки с шеи отца. Ты не можешь одновременно любить своего отца и злословить его дочь”. 

Больше будем говорить добрых, ободряющих и приветливых слов, которые содействовали бы духовному росту и приносили пользу окружающим людям! 

Бог дал людям глаза, чтобы они могли созерцать чудесные дела Божии, дал им уши, чтобы они могли слушать Его весть. Он наделил людей даром речи, чтобы они могли представлять Христа, как прощающего грех Спасителя и чтоб мы могли прославить Его имя. 
Будем же использовать этот дар во славу Господа!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ