понедельник, 12 октября 2015 г.

Умеем ли мы принимать обличения?

«Кто хранит наставление, тот на пути к жизни; а отвергающий обличение - блуждает» (Пр.10:17)  «Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь»(Пр. 27:5)
В обличениях, обращенных к нам, мы часто не способны увидеть любовь, а иногда не только отвергаем их, но и обвиняем обличителя. Таких христиан, не желающих принимать обличения, верующие в общинах стараются обходить. Это неправиль-но, так как обличений лишаются именно те, кто больше всего в них нуждаются. 

Обличение - в отличие от осуждения диаметрально противоположно по своему внутреннему механизму.
Осуждение убивает, обличение дает жизнь, потому что основано на любви и истине. Обличение - это выявление истинной информации об ошибках, недостатках, грехах с целью их исправления и недопущения в будущем.

Обличение с одной стороны, требует ясности и конкретности, а с другой стороны, определенной деликатности, чувства меры и такта с тем, чтобы не обидеть обличаемого и быть им правильно понятым. «Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры…»(1Тим.1:5). 

Обличение связано с определенным риском испортить отношения, навредить себе, пострадать. Особенно если обличаемая сторона сильнее и выше по статусу обличающего. 

Мы зачастую действительно не умеем ни обличать, ни принимать обличения, забывая, что целью обличения является любовь,  оздоровление, улучшение, а часто и облегчение бремени греха или ошибки. Некоторые обличения понимают, как нежелание и невозможность причинить другой стороне какую-либо боль или огорчение. 

Другие люди считают обличения верным способом приобретения неприятностей и отказываются от обличений в надежде сохранить здоровые нервы, спокойную жизнь и неиспорченные отношения.

«Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся» (От.3:19). Бог хочет исправления наших путей и Его обличения играют незаменимую роль. Библия говорит, что если бы мы сами себя судили, то не были бы судимы Богом. 

Если болезнь не продиагносцировать и не лечить, если ее запустить, это может привести к самым тяжелым последствиям, в том числе и со смертельным исходом. 

Поэтому нельзя игнорировать обличения. Это может слишком дорого стоить. Это не означает, что всякое обличение нужно принимать и доверять. Ко всякому обличению нужно отнестись внимательно, испытать и проверить его. Прежде чем прибегнуть к обличению - убедись в истинности его мотивов, путем размышлений и молитвы.

Движим ли я, действительно, любовью или другими факторами. Сам обличающий должен проверить чистоту и истинность своих намерений - ищет ли он своей выгоды или исполняет Волю и правду Божью.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Очень интересные и полезные сайты, советую...


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ