суббота, 1 ноября 2014 г.

Иисус Христос – желание веков

                                                             Проповедь  Андрея Мамонова
                                                                  церковь ОЦХВЕ города Тында
«Никакого нового хлеба, ни сушёных зёрен, ни зёрен сырых не ешьте до того дня, в который принесёте приношения Богу вашему: это – вечное постановление в роды ваши во всех жилищах ваших» Лев.11:14.
Читая выше текст закона о порядке празднования праздника пасхи и опресноков, видим, что главной частью этих приношений является первый сноп жатвы, которая уже начинает зреть к этому времени. Как же ждали люди приношения первого снопа жатвы пред Бога! У кого–то  к этому времени уже закончился прошлогодний урожай хлеба и он покупал зерно, кто-то растягивал последние остатки и мечтал поскорее поесть вволю свежего хлеба.

Когда же должен быть вознесён первый сноп жатвы, открывающий благоволение Божие и обилие свежего хлеба?

В синодальном издании говорится: «…на другой день праздника вознесёт его священник» (Лев 23:11), то есть 15-го Нисана. А в современном русском переводе это место звучит так: «Пусть священник вознесёт сноп в день следующий за ближайшей субботой» (Лев.23:11). 

Чтобы удовлетворить полноте Божиих требований, нужно выполнить оба эти условия, суббота должна выпасть на первый день  опресночной недели, то есть 14 Нисана. И такое иногда случалось; в год распятия непорочного и чистого Агнца - Господа нашего как раз было такое совпадение. «…ибо та  суббота была день великий» (Ин.19:31)   

А где полнота исполнения заповедей, там следует ожидать и полноту благословений Божиих. Господь Иисус воскрес рано утром на другой день праздника следующий за ближайшей субботой. И будучи первым и последним во всём, явился в те дни не только истинным Пасхальным Агнцем, берущим на себя наши грехи, но и первым снопом жатвы, вознесённым пред Отцом: «…Который Духом Святым принёс Себя непорочного Богу» (Евр.9:14)  

Так Господь обратил к нам благоволение Отца и открыл алчущим и жаждущим душам доступ к новому  духовному хлебу и вечному духовному питью. Видя томление душ человеческих по новозаветной пище, Господь говорил ученикам: «Не говорите ли вы, что ещё четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве» (Ин.4:35).

Понимая, что души наши и есть та нива, готовая к жатве и, подражая Богу как чада возлюбленные, давайте принесём духом своим приношение Творцу: «… представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» (Рим.12:1)

Ибо так откроется нам ещё большее обилие Божиих благословений и глубинных сокровищ духовной пищи и питья.

Слава нашему Господу Иисусу,  приобретшему для нас благоволение нашего Отца и непрестанно питающему нас новой вечной пищей!
Аминь.


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ