воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Ненависть ко греху

«Страх Господень — ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу» (Пр. 8:13)
Настоящая ненависть противится греху. Те, у кого нет антипатии ко греху, чужды покаянию. Грех, который в них, как яд в змее, естественен для них и доставляет им удовольствие.

Далеки от покаяния те, кто вместо того, чтобы ненавидеть грех, любят его! Для верующего грех, как сучок в глазу; для нечестивого, как корона на голове: «когда, делая зло, ты радуешься» (Иер. 11:15). Для людей любить грех, значит обнимать смерть, играя с проклятьем; «безумие в сердце их» (Екк. 9:3).

Это побуждает нас проявлять покаяние сильной ненавистью ко греху. Как крокодил и скорпион относятся друг к другу со смертельной ненавистью; так же должно быть между сердцем и грехом.

Страдания Манассии привели его к смирению, а грех Иуды довёл его до безумия. Страдание достигает только тела, а грех идёт дальше: он отравляет разум, приводит к болезням. Горе исправляет, грех же разрушает. Страдание может только забрать жизнь, грех же забирает душу (Лк. 12:20)

У человека, который переносит страдания, совесть может оставаться спокойной. Когда ковчег носился по волнам, Ной мог петь в нём. Когда тело страдает и мечется, христианин может воспевать в сердце своём Богу (Еф. 5:19). Но когда человек совершает грех, в его совесть вселяется ужас. В страданиях можно иметь любовь Божию (Откр. 3:19)

Если бы один человек бросил сумку денег другому, и при этом поранил бы его немного и сорвал кожу, тот бы не отнесся к этому с недовольством, но воспринял бы это, как плод любви. Так, когда Бог причиняет нам боль страданиями, это для того, чтобы обогатить нас  и утешить своим Духом. Но когда мы совершаем грех, мы удаляемся от Его любви.

Когда Давид согрешил, он почувствовал недовольство Бога: «Облако и мрак окрест Его» (Пс. 96:2). Именно так Давид и воспринял это. Он не мог видеть ни радугу, ни солнечный луч, ничего, кроме облаков и мрака вокруг Божьего лика.
  
Грех хуже страдания, очевидно из того, что величайшее наказание, которое Бог может возложить на человека в этой жизни, это позволить грешить ему без контроля. Когда недовольство Господа возгорается с наибольшей силой против человека, Он не говорит: «Я наведу меч и язву на этого человека, но пусть он грешит». «Потому Я оставил их упорству сердца их, пусть ходят по своим помыслам» (Пс. 80:13). 

Так, если оставление человека с его грехом (по мнению Самого Бога!!!) - самое страшное зло, значит грех намного хуже любого бедствия. И если это так, то каким ненавистным он должен быть для нас!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ