суббота, 29 ноября 2014 г.

Тёмная ночь

“Кто из вас боится Господа, слушается гласа Раба Его? Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своем" (Ис.50:10) 
Пишу для тех, кто в настоящий момент переживает тяжелый, тёмный период в жизни. Кто давно не чувствует присутствия Божия, с трудом находит слова для молитвы и вообще не уверен в том, что делает. Кто ходит во мраке, без света. Что делать, когда небеса молчат?

Богобоязненного и богопос-лушного человека можно узнать по тому, как он действует, находясь во тьме. Исаия рисует перед нами странника. Вот он совершает свой путь, и вдруг свет вокруг него меркнет и мгла накрывает его. В древнееврейском тексте используемое выражение означает буквально следующее: "Он идёт в кромешной тьме, без единого лучика света, который мог бы указать ему дорогу". 

Когда вокруг светло, вы знаете, где вы находитесь и куда направляетесь, вы можете прочитать дорожный указатель и понять, как далеко вам ещё идти. Когда светло, вы видите и те препятствия, которые встают у вас на пути, вы можете отличить друга от врага. Когда есть свет - есть знания, есть уверенность. 

Во мраке же нет ничего. Вы чувствуете себя одиноким, покинутым, брошенным.  Это тёмная ночь в душе - когда ваши многочисленные "почему?" остаются без ответа, когда привычные источники благодати - молитва, служение, песнопение - не могут поднять ваш сломленный дух, когда вас не трогают никакие проявления духовности.

Когда в вашей жизни случаются события, за которые вы не в состоянии прославить Бога и о которых вы не способны даже молиться... ничто не в силах вырвать вас из этой непроглядной тьмы... Это так называемая "тёмная ночь души". Что делать, когда ваш крик - это "крик в пустоту", когда кажется, что от вас удалился Господь и в душе "зима"?

Господь иногда сознательно лишает нас Своего благословения, чтобы мы научились больше уповать на Него. Вспомните Евреям 11:1 - "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".

Не молчите. Говорите с Богом. Молчание зачастую лишь усугубляет сгустившийся мрак. Поговорите с Богом обо всём! Ему одному известны все тонкости вашей жизни.

Не ощущая Его постоянную близость, верьте - Бог рядом. Не полагайтесь на свои чувства. Бог выступает перед нами как Тот, Кто всегда присутствует рядом и внимательно следит за "дезориентацией", царящей в нашей жизни. 

Не бездействуйте. Когда не знаете, что делать, делайте то, что знаете. Продолжайте молиться, читать Писание, молитвы обязательно будут услышаны! Продолжайте ходить в церковь, благовествуйте, пойте Господу, делайте то, что знаете.
  
Когда Господь удаляет от нас свет, Он хочет показать нам, что есть нечто лучшее, чем свет,- это вера. Не возжигайте собственного огня. Уповайте на Бога, пусть даже и сокрытого от вас! Ведь без веры угодить Богу невозможно!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Спасибо Господи!
Господь, спасибо, что живу,
Что ты меня еще прощаешь,
Что держишь в бурях на плаву,
И милости не отнимаешь.

Спасибо, что Твой Дух Святой,
Меня корит и обличает,
Ликует в радостях со мной,
И огорчается в печалях.

Спасибо за Голгофский Крест,
Что Благодать не истощилась.
Мне утешенье в бурях есть –
Еще надежда есть на Милость.

Когда в бессилье вновь грешу,
И к Небу глаз поднять не смею,
Господь, спасибо, что дышу,
Еще дышу, еще надеюсь.
Маргарита Коломийцева


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ