воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Скрытая гордость

«…Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6)
Вспомнил прочитанный  смешной случай, когда больной манией величия после встречи с доктором говорил: “Доктор, я благодарю Вас, что Вы избавили меня от мании величия, теперь я самый смирённый, самый кроткий человек на земле!"
                            Существует две разновидности гордости: 
явная гордость и скрытая гордость. 
Явную гордость распознать очень легко, потому что она всегда говорит: «Я больше, чем… Я лучше, чем… Я умнее, чем… Я мудрее, чем…». Этот вид гордости является ничем иным, как раздутым самолюбием.

Один ребёнок баловался в гостях и нарушил правила приличия, мать его повелела ему попросить прощения, а он отвечал: "Не хочу". Почему некоторым людям так трудно сказать:  «Прости?» - Гордость не позволяет.

Скрытая гордость говорит: «Я меньше, чем… Я хуже, чем… Я страшнее, чем… Я бесполезнее, чем кто-то другой». Такая гордость маскируется под скромность и смиренность, хотя таковыми не является. Этот вид гордости является «сдутым» самолюбием. Такая гордость своими утверждениями заявляет: «Бог меня создал плохо!» 
   
Вообще, гордость любит усиленно скрываться и тщательно маскироваться. Наша же задача выискивать в себе скрытую гордость и избавляться от неё. Скрытая гордость ничем не лучше явной и открытой гордости. Она наносит нашему духовному состоянию точно такой же вред, как и явная гордость. 

Человек с трудом видит собственные недостатки, поэтому он должен относиться к другим людям, которые исправляют его, как к врачам и принимать от них все лекарства для исцеления от своей болезни. 

Если тебе указывают на ошибки, и ты начинаешь оправдываться, то как ты можешь признавать свои ошибки, если ты не допускаешь ошибок, а другие тебя только напрасно осуждают?(это твоё мнение) Человек, который оправдывает себя, когда другие ему делают замечания, убивает смирение. А человек, который признаётся в своих ошибках, смиряется, и Бог даёт ему Благодать. 
   
Может ты скажешь, что я не стараюсь доказать свою правоту, а просто хочу объяснить, что меня неправильно поняли? 

Скрытая гордость выражается и в самооправдании тоже
Постарайся не оправдываться, что бы тебе ни говорили. Искренне попроси прощения, этого достаточно. Искренним словом "прости" пресекается гордость.

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ