понедельник, 17 ноября 2014 г.

Служение Господу на высотах и в Иерусалиме

                                                                   Проповедь  Андрея Мамонова, 
                                                       церковь ОЦХВЕ города Тында
«Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах, и на холмах…. Но к месту, какое изберёт Господь, Бог ваш, из всех колен ваших, чтобы пребывать имени Его там, обращайтесь, и туда приходите» (Вт.12:2-5).
Но не выполнили сыны Израилевы это повеление Божие,  оставив много городов и территорий их прежним жителям, и сами жили между ними, понемногу учась от них идолопоклонству. 
«И Манасия не выгнал жителей Бефсана и зависящих от него городов, Фаанаха и зависящих от него городов, жителей Дора и зависящих от него городов, жителей Ивлеама и зависящих от него городов, жителей Мегиддона и зависящих от него городов, и остались Хананеи жить в земле сей. И Ефрем не изгнал Хананеев, живущих в Газере…, и Завулон не изгнал жителей Китрона и жителей Наглона..., и Асир не изгнал жителей Акко и жителей Сидона и Ахлава, Ахзива, Хелвы, Афека и Рехова…, и Нефалим не изгнал жителей Вефсамиса и жителей Бефанафа..., и остались Амореи жить на горе Херес, в Аиалоне и Шаалвиме…» (Суд.1:27-35).

Также  не был освобождён от Иевусеев  сынами Вениаминовыми, Иерусалим, а это, то место, где предопределил Господь пребывать имени Своему среди колен Израилевых. По этой причине народ Господень поклонялся Господу и приносил жертвы, почти пятьсот лет, на различных высотах, по примеру не истреблённых проклятых народов. Это делали  судьи, пророки, священники. Когда же воцарился Давид сын Иесеев и изгнал Иевусеев из крепости Сион и из Иерусалима, то Господь определил его, как место поклонения Себе. Однако, многолетняя привычка и идолопоклонство окрестных  и оставленных народов сделали поклонение на высотах неимоверно живучим, так что оно существовало при всех царях Израилевых,  даже до вавилонского плена.
  • «Огорчали Его высотами своими..»( Пс.77:58);
  • «Высоты же не были уничтожены» (3Цар.15:14);
  • «Только высоты не были отменены; народ ещё совершал жертвы и курения на высотах» (3Цар.22:43);
  • «Только высоты не были отменены…» (4Цар.12:3, 14:4, 15:4,15:35).
Господь, видя такую привязанность и привлекательность  гор и высот для людей, изрекал на горы и гневное и благословляющее слово Своё (Иез.гл.6, Иез.гл.36). «Ибо из Иерусалима произойдёт остаток, и спасённое - от горы Сиона» (Ис.37:32).

Давайте же увидим в образах плотского поклонения Ветхого завета черты современного служения Богу.

Те, не истреблённые народы, которые Израиль оставил на своё горе, это и есть прообразы наших мирских привычек, пристрастий, любимых нечистот, душевных идеалов, которые мы оставили при себе, перейдя из прежней безбожной жизни в новую, Христианскую. 

Понятно, что это всё, как путы на ногах в нашем хождении пред Богом. И чем больше ты оставишь в себе места для нечистых духов, тем к большему отступлению от учения Божия они тебя доведут. 

Такие Христиане не имеют желания и дерзновения  копать и углубляться в учение Господа, достигать собственного утверждения на основании Апостолов и пророков, имея Самого Господа краеугольным камнем. Но довольствуются мнением и утверждением какого-либо уважаемого и почитаемого  авторитета. Таким образом, совершая поклонение Господу на высотах, горах и холмах. 

Относительно Иерусалима, как места поклонения, как и многие проповедники, считаю, что это наши поместные церкви. Здесь Господь повелел собираться Его малому стаду, служить, поклоняться и приносить жертвы хвалы Его святому имени. 

Но Господь Иисус указывает нам большую высоту в нашем служении Богу такими словами: «…наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу… …Но настанет время, и настало уже когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таковых поклонников Отец ищет Себе» (Ин.4:21).  

Здесь Господь говорит, что посещать церковь, насыщаться с духовного  стола церкви недостаточно. Нужно в личном искании Господа копать и углубляться до Источника воды живой, чтобы, напитываясь от этого Источника,  приходить поклоняться не с пустыми руками, но чтобы и самому было что принесть. Чтобы не только пользоваться благословениями «гор» Божиих, но и самому явиться такой горою или холмом, приносящему плоды свои народу Его (Иез.36:8). 

«Итак, что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - всё сие да будет к назиданию» (1Кор.14:26)
О таком состоянии народа Господнего ревновал Моисей, говоря: «..о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа  Своего на них!»(Чис.11:29).

У такой церкви много шансов не явиться иерусалимом, который назван Содомом и Египтом, но явиться Церковью, святым небесным городом Иерусалимом, наполненным не простыми горами, а горами по образу и подобию горы Сион: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! Это - ...Как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские. Ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки.» (Пс.!32:1;3).
Да благословит нас Господь на поклонение Ему в духе и истине. 
Аминь!
Предлагаю к просмотру это видео, 
очень насущно и актуально для последнего времени



Вам понравилось? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ