воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Не бойся одиночества.

"...Но Я не один, потому что Отец со Мною" (Ин. 16:32)
Одиночество - это школа искания Бога. Наверное, все мужи Божьи прошли через эту школу. Это пустыня, где учился искать Бога Моисей сорок лет в пустыне с овцами. К Иоанну Крестителю было слово в пустыне (Лк.3:2).  

Для духовного роста и облечения силой, чрез-вычайно важен опыт пустыни. Голос с неба говорит Агари: "Не бойся!" (Быт. 21:17). Одиночества не надо бояться. 

Одиночество - это самая подходящая школа для искания Бога. Где встретился с Господом Савл? В пустыне (Деян.9:3-8), и отправился после встречи с ним тоже в пустыню (Гал.1:15-17). Те, кому открылся Господь, знают, что самая лучшая школа искания Бога - это специально выделяемые для этого часы уединения.

Что нашла Агарь в пустыне? Там у неё открылись уши, и она услышала голос Божий. Там у неё открылись глаза, и она обнаружила источник воды. Раньше она находилась в человеческой зависимости, а здесь она от неё освободилась. Самое драгоценное для раба -  свободу, она обретает в пустыне. Если мы были порабощены грехом, страдали от человеческой зависимости, то одиночество - это та пустыня, которая переплавит, очистит ваше сердце и выведет вас на свободу.

Нет птицы более одинокой, чем орёл. Орлы никогда не живут стаями, их не увидишь более одного или двух одновременно. Жизнь, посвящённая Богу, иногда лишена человеческого общения, но познаёт высшее общение с Ним. Бог ищет людей, готовых уподобиться орлам, чтобы смириться с одиночеством и жить в сиянии Его света. 

Проводя нас через одиночество, Бог воспитывает в нас самостоятельность в вере, чтобы мы перестали нуждаться в постоянной помощи, молитве и внимании ближнего. Помощь и забота близких необходимы в период становления духовной жизни верующего. Но наступает пора, когда они в какой-то мере мешают укреплению веры. Бог знает, как поместить нас в такие обстоятельства, где мы сможем испытать разобщение с людьми.

Не бойся одиночества. Иакову пришлось остаться одному, чтобы Ангел Божий мог сообщить ему новое имя - Израиль.  

Если мы покоримся Богу, Он проведёт нас через испытания, после чего мы станем не столь зависимы от близких, хотя будем любить их, как и прежде. Мы осознаем, что Бог совершил в нас нечто и теперь мы можем воспользоваться своими крыльями и взлететь к небесам.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ