пятница, 21 ноября 2014 г.

Добрые мысли

Друзья, в заключительной части цикла статей на тему «Мысли и их плод» давайте теперь поразмышляем о более светлом, и в этом контексте я хочу коснуться нескольких добрых мыслей и их плода.

«О чем, — говорит апостол, — не нужно теперь говорить подробно» (Евр.9:5), когда может много сказать, но не имеет достаточно времени: так и я могу сказать сейчас. Если вы хотите иметь добрый плод в вашей  душе, культивируйте в себе смиренные мысли.

Никто еще не пострадал, оттого что думал о себе очень скромно. Самым лучшим определением смирения, которое я когда – либо слышал, является следующее: «умение правильно думать о самом себе». Занижать свою самооценку – значит быть нечестным; переоценивать себя – значит быть гордым; но умение сформировать о себе правильное мнение есть истинное смирение.

Избегайте подделки, которая в мире, это ложное смирение. Будьте истинно смиренны. Невысоко думайте о себе, особенно перед Богом. Покаянные мысли о грехе, смиренные представления о Божьей благодати и постоянное осознание вашей личной ответственности обязательно должны быть в вас, ибо только тогда вы сможете увидеть, как смирение выметает комнату вашей души и готовит ее к пришествию Великого Царя.

Особенно культивируйте  добрые мысли  о прощении вашим ближним. Не будьте медлительны в том, чтобы прощать обиды. Тот, кто берет своего брата за горло, обязательно пожнет такое же поведение по отношению к себе.

Говорят, что платить злом за зло – значит поступать как звери, платить добром за добро – поступать как люди, платить злом за добро – поступать как дьявол, а платить добром за зло – значит поступать как Бог.

Старайтесь следовать  этой пословице, и если что-то заставляет  все кипеть внутри вашего сердца от негодования, то постарайтесь простить того, кто так сильно и беспричинно вас обидел. Чем сильнее обида, которую вы можете снести, тем больше будет ваша собственная радость и тем лучше доказательство того, что вы дитя Божие.

Каждую ночь ложитесь спать, и каждое утро просыпайтесь с мыслями восхищения Божией милостью и поклонения величию Бога. Вы обнаружите, что эти добрые мысли похожи на пчел, которые всегда возвращаются в свой улей, нагруженные медом. Пусть ваша душа будет ульем, кишащим ими. Поклоняйтесь Господу. Много размышляйте о нем.

Пусть каждое получаемое вами благословение заставляет вас  думать о Нем. Садясь за трапезу, не произносите в поспешности то, что мы называем молитвой благословения пищи, так как эта молитва уже вошла в обычай, — мы сперва просим благословения, а затем в конце молитвы благодарим, — но дайте вашей душе действительно увидеть руку Божию во всем, что стоит на столе.

Если мы освящаем эти видимые благословения, то нам не нужно уже пугаться мирских мыслей. Кто-то сказал так: «Дорога, по которой я иду, заставляет меня думать о Христе – Пути. Дверь, через которую я  прохожу, заставляет меня думать о Христе – Пути.  Деньги, которыми я расплачиваюсь, наталкивают меня  на мысль о том, что я уже принадлежу не себе, но куплен дорогой ценойЯ не получаю счета  для оплаты  без того, чтобы не вспомнить о том, что Он истребил бывшее обо мне рукописание, которое было против меня (Кол.2:14). Когда я веду разговоры  с моими знакомыми, задавая им вопросы и получая ответы от них, мне всегда вспоминается то, как я разговариваю с Богом и как Он отвечает мне».

Поступая так, думая так часто о Боге, вы обнаружите в вашем духе плод духовного сознания, духовных помыслов. Ангелы будут нисходить и восходить между вами и обителями Всевышнего, если у вас будет много мыслей восхищения и поклонения.

Благодарные и добрые мысли  также в высшей степени заслуживают вашего поощрения. Наполните вашу душу до предела этими райскими птичками и дайте им летать в рощах вашей души и петь во всякое время. Нет лучшего спутника, чем радостное благодарение.

Если бы человек только мог видеть  милость Божию во всем, вместо того чтобы все время замечать только плохое, он был бы по–настоящему счастлив. Плодом благодарных мыслей будет постоянное лето в его душе, даже когда зимние ветра будут дуть снаружи. Культивируйте благодарные мысли  так же, как вы разводите прекрасные цветы в вашем саду.

И опять–таки, дорогие друзья, имейте всегда много и в изобилии мыслей веры. Если ты не можешь видеть свой путь, продолжай доверять твоему Господу. Верь в Него. Даже если все вокруг будет говорить против обетования, продолжай верить в то, что оно истинно.

Изобилуйте мыслями о покорности Богу. Каждое утро упражняйтесь в таких мыслях. Отдай свое сердце в Божьи руки, чтобы Он мог поступать с тобой весь день в соответствии со Своей волей, и каждый вечер, когда ты размышляешь над произошедшим за день, благодари Бога за все, что бы ни произошло, зная, что так лучше, должно быть лучше, если Бог так распорядился.

И последнее, что я скажу: старайся, верующий, иметь много мыслей рвения ко Христу. Имейте  добрые мысли горячего желания быть с Ним там, где Он. Пусть Христу принадлежат ваши самые лучшие мысли, самая лучшая их часть. Отдайте Ему первый сноп с нивы вашего духа.

Просыпайтесь с Ним и просите «безоблачного утра» (2Цар.23:4). Говорите Ему вечером: «останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру» (Лук.24:29). И, если вам ночью не спится, не оставляйте стремления иметь в голове какую–нибудь драгоценную мысль о Христе, для рассуждения над ней, — для вас она будет подобна сладкой конфетке, которую обычно кладут под  язык для наслаждения ею.

Да ведь мы можем  даже низвести небо на землю, если только нам удастся поднять наши мысли до небес. Если уподобить мысли крыльям, а дух — ветру, то мы бы улетели отсюда туда, в небесный рай. Мы не можем взойти на вершину  горы Фасги, и стать на горе Нево, и обозревать землю обетованную иначе, как в наших мыслях, однако наши добрые мысли  могут вознести нас до Иерусалима, града золотого, текущего молоком и медом.

Мысль может познакомить нас  с апостолами и мучениками. Мысль может облачить нас в белые одежды и надеть на нашу голову венец. Мысль может постигнуть мелодию небесных сфер и присоединить нас к вечному хору. Мысль может войти в тесное общение с Богом и дать нам возможность полежать на груди у Иисуса.

Изобилуйте же такими  добрыми мыслями , как эти, и да будет плод ваших мыслей таким, который  бы доставлял радость  Самому Богу во славу Иисуса Христа. Аминь.


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ