вторник, 25 ноября 2014 г.

Два взгляда на одиночество

“У Тебя исчислены мои скитания; положи слезы мои в сосуд у Тебя, — не в книге ли они Твоей?”  (Пс.55:9)
В глазах любого человека одиночество - это губительная пустыня, душераздирающее непонимание, это беспощадный разрыв самых дорогих и тёплых человеческих отношений. Но всё-таки это допускает Господь. Пустыня - это самая лучшая школа искания Бога.
  
В пустыне Агарь научена Самим Богом. Она теперь знает, что, если даже все оставят её, всё же есть Тот, Кто наблюдает за каждым её шагом, для Кого каждая её слезинка - настоящая драгоценность.
  
В чём было самое уязвимое место Агари? Чего она боялась? 
Она боялась за жизнь Измаила. Но как раз отсюда начинается её благословение. Это слабое звено, именно в этом самом слабом месте приходит помощь с неба. Разве думала Агарь, что Господь услышит её сына? Она сама кричала, плакала, вопияла, и Господь, - я хочу подчеркнуть это обстоятельство, - Господь её не услышал. Вот что такое одиночество. Когда небо закрыто, это уже окончательное одиночество.

К какому же Господу мы пришли? Мы же пришли к Богу благому, к Богу человеколюбивому (Исх. 34:5-6). Господь здесь учит Агарь.

Смотрите, какие чудеса начинают происходить с ней в пустыне. Спасение приходит через того, кому она сама должна была обеспечить спасение. Спасение приходит с самой неожиданной стороны, потому что Бог услышал не её, а ребёнка. 

Не удивительно ли это? Мы думаем, что всё в нашей жизни зависит от нас, в то время как всё зависит от Бога. Уши Агари были закрыты, глаза Агари были закрыты, они были открыты только для человеческого благоволения. Но в пустыне она услышала голос Божий: "Что с тобою, Агарь"? (Быт.21:17). Небо говорит с Агарью. Вот, чем заканчивается одиночество.

Второй взгляд на одиночество
Одиночество - это школа искания Бога. Наверное, все мужи Божьи прошли через эту школу. Помните, кем была Агарь? Она же была рабыней и находилась в полной зависимости от своих господ, которые её возвысили, и затем так безжалостно с ней поступили. Да, человек может так поступать.

Человеческие отношения подобны облакам на небе, которые ветер гонит сегодня в одном направлении, а завтра - в другом. 

Всеми обстоятельствами нашей жизни управляет наш Творец. Если Он поведёт вас в пустыню, если Он оторвёт от вашего сердца то, к чему оно прикипело, то не противьтесь и не пытайтесь это вернуть. Чем больше вы будете цепляться за обрывающиеся нити, тем беспощаднее они будут обрываться. Никто не восстановит эти связи, кроме одного Бога.

Есть одиночество, которое мучит человека, лишает его рассудка и гонит в неизвестном направлении, как это поначалу происходило с Агарью, но есть одиночество живительное и спасительное. Быть наедине с Богом - это уже не одиночество, а полнота жизни. 
Итак, Ему да будет вся слава, аминь!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ