суббота, 15 ноября 2014 г.

Избегайте многословия

«Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги. Ибо, как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого познается при множестве слов» (Еккл. 5:1-2)
Многие люди удивляются, что они не имеют внутри себя жизни с Богом. Это часто случается потому, что они много говорят. Они думают, что если они постоянно говорят, то это свидетельствует об их общительности. Они не знают силы и красоты молчания.

Иногда мысли нашего сердца оказывают больше влияния и силы на наше окружение, чем это сделали бы наши слова.

Это правда, что слова, сказанные вовремя, подобны золотым яблокам в серебряных чашах. Если же слова сказаны не вовремя, то они могут причинить вред. Самое лучшее дело будет испорчено, если человек не знает  время и место, не знает, когда говорить и когда молчать.

«При многословии не миновать греха» (Пр.10:19). В бесконечных разговорах теряется много душевных сил. 

Запах розового масла хорошо чувствуется в закрытом помещении, но на ветру легко испаряется. Слова, собранные в часы молчания, вскоре покажут свою силу и красоту. Но там, где постоянно ведутся разговоры, слова теряют свою силу.

Как много поверхностного в нынешних ежедневных разговорах людей! Я имею в виду не только мирских людей, но и христиан. Часы уединения для некоторых кажутся большой тратой времени. Но это не так, если сердце размышляет об истине. 

Иисус любил уходить в пустыню и горы, чтобы там в глубоком общении духа черпать силу у Своего Отца. Ему необходима была эта сила, чтобы проповедовать народу слова истины и силы, так что о Нём говорили: «никогда человек не говорил так, как Этот Человек» (Ин. 7:46).

Если мы говорим больше того, чем собрано силы в уединении, то расточаем жизненные силы, что приводит к духовному опустошению.

Пусть наша речь будет приправлена благодатью. Болтовня без благодати настолько же безвкусна, как пища без соли. 

Необходимо больше времени проводить в уединенной молитве, глубоком размышлении и осмысленном чтении Святого Писания, чем в общении и разговорах. Если мы больше говорим, чем молимся, то наши слова становятся бессильными и не имеют благодати.  «Слова – серебро, а молчание – золото».  

Друзья, избегайте многословия! 
Говорите только слова назидания, чтобы они доставляли слушающим благодать. Рассказывая о прошедшем, следите за тем, чтобы это служило для назидания, а не только для общения.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ