понедельник, 10 ноября 2014 г.

Скромность.

"...не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил" (Рим.12:3)
"Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна”… (Иак. 3:17)
Скромных людей объединяет одно общее качество – их самомнение ниже, чем мнение о них других людей. В этом и заключается скромность. 

Если мы делаем что-то для Бога из любви, не задумываясь о какой-то выгоде или корысти (будь-то деньги, положение на небе или на земле), тогда Бог и даёт нам то, о чём мы даже не мечтаем. 

Но не нужно ставить себя на место Бога. Не нужно думать о себе так, как может думать о нас только Бог. Только у Бога есть право давать нам высокую оценку и награду. Наша забота – любить Господа, а о наградах и благословениях позаботится Он. В этом и заключается скромность.

Скромный – умеренный во всех требованиях, смиренный; кроткий и невзыскательный за себя; не ставящий личность свою наперед, не мечтающий о себе; приличный, тихий в обращении. “…не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе” (Рим.12:16)

Скромному человеку для комфорта достаточно малого, у него отсутствует стремление к роскоши; он не превозносит себя и искренне интересуется окружающими не менее, а зачастую более чем собой. Скромный человек уважает принятые в обществе нормы морали и нравственности. 

Скромность – это готовность признавать и уважать достоинство других людей.

Человек, который любит и умеет с искренним интересом слушать собеседника, скромен. Он уступает в обычных бытовых ситуациях, человек проявляет скромность и уважение к окружающим. Занимаясь благотворительностью, он не афиширует этого. 

Воспитывая в ребёнке искренний интерес к окружающим людям, и подавляя проявления эгоизма, родители воспитывают в нём скромность.

Скромность — это во многом результат воспитания и результат внутренней работы человека над собой. Скромность подконтрольна человеку, и её можно воспитать в себе, всячески избегая тщеславия.

Интересуясь людьми и не выпячивая собственное «я», человек учится скромности. Помогая тем, кому это необходимо, и не ожидая отдачи в виде славы, человек проявляет скромность.

Скромный человек не кичится образованностью и не указывает окружающим на их просчеты; снисходителен к ошибкам их. Кто-то сказал: «Скромность – умение сопоставить свою самооценку с оценкой окружающих людей».
“…всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится”(Лк.14:11)
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ