суббота, 20 сентября 2014 г.

Путь зерна

«И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять» (Мат. 13:3)
«Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин. 12:24).
Притча о сеятеле широко известна, поэтому не буду здесь входить в её подробности. При жизни Иисуса Христа сеяли вручную, а не с помощью техники, как это делается сейчас. Сеятель шёл вдоль борозды, брал зерно рукой и бросал его в почву прямо из горсти. Если бы зерно могло что-то чувствовать и рассказало бы о своих переживаниях, то ощущения зерна, когда сеятель берёт его в свою мозолистую любящую руку, были бы самыми приятными.

Первый этап пути зерна
Как приятно находиться в руке Божьей, которая нас лелеет, ласкает, согревает и хранит!..
Мы все это переживали, придя впервые к Богу. Всем нам это хорошо знакомо. Но что дальше испытывает зерно? Вдруг вся теплота и нежность руки сеятеля куда-то исчезают. Его рука начинает действовать совершенно неожиданным образом. Та рука, которая дарила нежность и тепло, вдруг бросает это зерно. Зерну могло бы показаться, что эта рука обращается с ним даже безжалостно. Вместо тепла, холод и свист ветра. Зерно отрывается от руки и летит в неизвестном направлении. Оно падает в землю, где, по сравнению с тёплой рукой, холодно и сыро. Говоря о зерне, мы привыкли подразумевать Слово Божье, но здесь существуют и другие прообразы. У Матфея 13:38 сказано так: «Поле есть мир. Доброе семя — это сыны Царствия». Нас Господь спас, чтобы затем, подобно зерну, посеять в этом мире, чтобы каждый из нас принёс свой плод.

Второй этап пути зерна
Это свободный полёт. Рука сеятеля бросает его. Оно не знает, куда упадёт, но сеятель знает это прекрасно. Если бы зерно могло слышать, то оно бы услышало, как сеятель говорит с любовью: «Не волнуйся! Я бросил тебя туда, где тебе положено быть, где ты будешь приносить плоды». Но зерну пока это непонятно. Оно летит и падает в землю по воле сеятеля. Дальше происходят ещё более непонятные события. Зерно оказывается в почве. Вокруг сырость, темнота... Теперь зерну положено умереть. Подобное переживает каждый из нас. Например, Господь Иисус наслаждался любовью Отца Небесного, когда находился рядом с Ним. Затем Ему пришлось оставить славу небес, хоры ангелов и пойти на землю. Второй этап Его пути шёл через рождество и воплощение в человеческую плоть. Начались страдания, скорби, гонения.

Третий этап пути зерна
Распятие на кресте и смерть. Эти переживания хорошо знакомы христианам. Сначала была радость спасения и рождения свыше. Затем происходит много непонятного. Кажется, Господь удаляется от нас. Начинаются трудности и недоразумения. Мы не знаем, как поступать. Путь христианина с годами становится всё уже. Это умирание для своей плоти. Наш Господь пошёл на крест, и мы также должны сораспяться вместе с Ним.

Страдания христианина целесообразны. Их целью является освящение. Зерно умирает в земле, но затем возрождается зелёным росточком, чудесным колосочком, наполненным новыми золотистыми зёрнами. Так и крестная смерть Иисуса, ознаменованная Его воскресением, принесла несметный урожай спасённых душ в сотни и сотни миллионов по всему земному шару. Но вы можете возразить, что Господь Иисус — это особая, необыкновенная личность, с которой никто не может сравниться. Тогда давайте посмотрим на Иосифа, прекрасного сына патриарха Иакова.

В родном доме он наслаждался любовью отца и носил красивую разноцветную одежду. Затем родные братья решили его убить, но, передумав, смерть заменили на рабство и продали его в Египет. Там Иосифа, вместо отцовской любви, ожидали обман, предательство, злоба и ненависть, клевета, тюрьма и т. д. С каждым шагом путь праведника становится уже и уже. В Египте Иосиф умирает для своей прежней жизни. Но в итоге путь Иосифа заканчивается у престола фараона, когда он становится вторым лицом во всём Египте, кормит погибающие от голода народы и спасает своё родство, своих неблагодарных братьев.

Дорогой читатель! 
Если эти слова касаются твоего сердца, если первая радость твоего обращения поблекла, уступив место чему-то непонятному, то это значит, что ты проходишь путём зерна. Второй этап этого пути — отрыв от любящей руки Бога. Но не волнуйся: если любящая рука тебя и бросила, то мудрый глаз великого Сеятеля наблюдает за тобой. Он не оставит тебя, потому что написано: «...Никто не похитит их из руки Моей» (Ин. 10:28). Дальше последует умирание, но помни: награда твоя велика. Молитвы, которые ты со слезами возносишь, вернутся к тебе сторицей. Твои добрые дела принесут плод. Ты понесёшь прекрасные снопы, которые станут твоим утешением. Господь видит твоё сердце и слышит твои молитвы.

Праздник жатвы содержит в себе много серьёзного и назидательного. Он учит нас, что путь христианина - это путь зерна, который, подобно пути Иисуса Христа, проходит через трудности, испытания и борьбу. Он также открывает нам, что есть надежда, есть воздаяние, есть утешение.

Отец небесный будет ласкать тебя на Своих коленях, как нежно мать ласкает своё дитя.

Это будет четвёртый этап пути зерна, соответствующий воскресению нашего Господа. Мы должны благодарить за этот чудесный праздник и особенно за его духовные прообразы, заключающие в себе огромную силу назидания. Плоды, которые мы вкушаем, укрепляют нас не только физически, но и духовно.

Путь зерна — это путь каждого верующего во Христа. Это трудный, но славный путь, вступив на который, надо дойти до конца, не свернуть с него, не ослабеть, чтобы пожать то благословение, которое Господь приготовил для нас.
А Ему да будет слава, аминь.


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ