пятница, 4 апреля 2014 г.

Ненависть к любящим и...

...любовь к ненавидящим.
Проповедь старшего брата церкви ОЦХВЕ 
города Тында, Андрея Мамонова.
«Ты любишь ненавидящих тебя и ненавидишь любящих тебя» (2Цар.19:6).
Что за странность проявилась в царе Давиде и как нам к этому относиться? 
Если взглянуть на учение Господа нашего, то тоже найдёшь странные слова: 

  • «Любите врагов ваших, благослов-ляйте проклинающих вас, благо-творите ненавидящим вас и моли-тесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф.5:44)., 
  • «…враги человеку - домашние его» (Мф.10:36)., 
  • «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери своей, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не сможет быть Моим учеником» (Лк.14:26).

Вся эта странность перестанет быть странной, когда поймёшь, что и любить и ненавидеть Господь учит не человеческой любовью неверующих людей, а Божественной любовью, которая «излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим.5:5).

И вот этот Божий Святой Дух  делает понятными нам поступки людей, движимых Духом Святым: Пророков, Апостолов и Самого Господа, когда Он сказал Петру: «отойди от Меня, сатана! Ты Мне соблазн» (Мф.16:23).

Нам становится понятно, что неверующие и маловерные люди, не разумея высших Божиих путей и желая сделать нам доброе, сами того не понимая, становятся нам врагами, затрудняя наше хождение в Господе. Их любовь к нам по плоти тяжка нам, она, как путы на ногах наших. Вот такую любовь Господь учит отвергать и ненавидеть, а людей, проявляющих к нам такую любовь, любить, как врагов. 

Слава Богу, что вместе с любовью в сердца наши излилась и сила духовная на такую любовь. Постоянно любить грешников и Господу было нелегко, что видно из его возгласа: «о, род неверный и развращённый! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас?» (Мф.17:17). 

Христиане, при всей их святости и силе, думаю, послабее Господа будут; у нас бывают и высоты вдохновений и долины уныния. Так было и с Давидом в эпизоде с Авессаломом, отмеченном вначале статьи. Давид помнил  все моменты в своей жизни, когда Дух Святой проявлялся чудным образом - погоню за медведем и львом, унёсшим овцу, поражение Голиафа, постоянную поддержку и руководство Господа, и от этого он наполнялся великой силой любви к ожесточившемуся сыну, чувствовал способность отнять эту «овцу» и пасти врага душ человеческих, растерзать «этого льва», как козлёнка (Суд.14:5-6).

Зная, что и нас наполняет эта сила Божией любви, Апостолы нам говорят: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения»
(Иак.1:2)., «Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных» (2Кор.11:19).

Дорогие братья и сёстры! Да не оскудеем мы любовью Отца нашего, который так возлюбил этот порочный и грешный мир, «что отдал сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16).   
Аминь!


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ