вторник, 15 апреля 2014 г.

Плод покаяния.

«…сотворите достойный плод покаяния» (Лк. 3:8)
Однажды у меня был разговор с одним проповедником, впавшим в сексуальный грех. Он не хотел оставлять служение и, взяв Библейское учение о любви, стал поучать всех полностью простить его и остаться на прежнем месте. Он пытался убедить меня, что нам необходимо иметь Божью любовь: если кто-то согрешит, говорил он, нам нужно простить его и продолжать двигаться дальше. 

Звучало не плохо, но почему-то я ощущал, что его учение исходит не из духа истины и не учило о любви к ближнему, как к самому себе, скорее его целью было удержаться на своей позиции.

Я его спросил: “Скажи, если бы ты обнаружил, что один из твоих диаконов ворует деньги из воскресного сбора, простил ли бы ты ему”? Он ответил: “О, да, конечно, я бы простил его, ведь Божья любовь велика". Я говорю: "А позволил ли бы ты ему собирать пожертвования в следующее воскресенье”? Он замолчал и не нашёлся, что сказать, но по выражению его лица было видно, что он никогда не позволил бы этому человеку снова прикасаться к пожертвованиям!

Я веду к тому, что любой человек может попросить прощения у Бога, и сразу же будет прощён, но Библия учит нас о плодах покаяния, а для плода нужно время. Итак, Бог не повелел нам жить по мирскому принципу «прости и забудь», но по принципу «прости и жди плода». Мы призваны быть мудрыми. 

Плод покаяния свидетельствует о перемене в человеке. Неразумно проповеднику, впавшему в сексуальный грех, сразу же возвращаться к учению других, так же не разумно оставлять деньги возле бывшего вора, даже если он и покаялся.

Не доверяя человеку, сразу после покаяния, ты не непрощаешь его. Это не имеет ничего общего с прощением, но связано с плодом покаяния.

Не чувствуй себя неловко, когда ты не можешь доверять тому, кто впал в грех. Это нормально. Ты ожидаешь видимые плоды, свидетельствующие о настоящих переменах в его жизни. Ты можешь любить таких людей, прощать им, молиться за них, и помогать им, но тебе не обязательно доверять им до тех пор, пока не появятся плоды! Это то, что я называю «духовным здравым смыслом».

Одних слов покаяния недостаточно, чтобы снова вернуться на такую духовную позицию, как учительство. И одних обещаний недостаточно, чтобы приобрести доверие других. Когда кто-то грешит, а потом кается, то, по-библейски, от него ожидаются плоды покаяния, как настоящее свидетельство перемен в его жизни, и для восстановления доверия требуется время.
А что вы думаете по этому поводу?
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ