пятница, 11 апреля 2014 г.

Плодитесь и размножайтесь

Проповедь старшего брата церкви ОЦХВЕ 
города Тында, Андрея Мамонова
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил Его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь…» (Быт.1:27-28)
Что видно из этого стиха? то, что Бог хочет плодиться и размножаться, потому и творению Своему, которое создано по Его образу и подобию, дал такую первую заповедь.
Для лучшего понимание духовных вещей Господь проводит нас через жизнь во плоти, чтобы мы, имея в себе Дух Святой и взирая на человеческое естество, могли лучше понимать Божество. Ибо написано: Адам «…есть образ будущего» (Рим.5:14), «первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек – из земли перстный; второй человек – Господь с неба» (1Кор.15:45-47)

Принимая и исполняя заповедь плодиться и размножаться на душевном уровне, нам открывается промысел Божий по приращению Божеского естества для созидания Самого Себя в любви.  Ибо сказанное  Адаму и Еве справедливо и для Христа и вышнего Иерусалима, который есть матерь всем нам, и Он же есть Церковь Бога живого. Поэтому  слова Писания, говорящие о чадородии, в равной степени относятся и к духовному чадородию:

  • «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева» (Пс.126:3), 
  • «Впрочем спасётся чрез чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1Тим.2:15), 
  • «У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне» (Вт.23:1)
Не всем даётся награда иметь телесных и духовных детей, но изнуряющее желание этого благословения должно присутствовать, что и видно в Сарре, и в Анне, и в Елисавете. Об этом же говорит и этот стих: «Итак станьте…обувши ноги в готовность благовествовать мир» (Еф.6:14-15), то есть  пусть всегда вас наполняет страстное желание приобретать духовных чад.

Праведные жёны страдали от своего бесплодия  и, сохраняя веру в Бога, обрели всё же милость умиляться о детях своих. Так и мы не должны унывать, но пребывая в вере, дожидаться благодати от Господа. 

Многоразличная премудрость Божия даёт нам в одно время быть и детьми и родителями по плоти, а так же явиться плодом Господа и Вышнего Иерусалима, и плодоносной ветвью истиной виноградной Лозы, да еще и позаботиться о плодоношении своих детей: «Для меня нет больше радости, как слышать, что дети мои ходят в истине» (3Ин. 4)., «Тем прославится  Отец Мой, если вы принесёте много плода» (Ин.15:8).

Приятно видеть и слышать о больших христианских семьях, где дети и внуки идут по пути Христа. Приятно видеть и слышать свидетельства об обращении многих через одного. Но часто и одного зачать, выносить и родить для Христа бывает трудно.

Поэтому к Тебе, Господи, очи наши! В святости и плодах духа дай ходить перед Тобою! Благослови нас быть плодовитою лозой в доме Твоём! Сыновья наши да будут, как масличные ветви вокруг трапезы Твоей (Пс.127:3)! И всё это да будет во славу Твою! Аминь!


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ