суббота, 9 марта 2013 г.

Открыть глаза

"Открыть глаза им, чтобы они... получили..." (Деяния 26:18)
В этом стихе, как ни в одном другом стихе во всем Новом Завете, в двух словах изложена суть того, к чему призван ученик Иисуса Христа.

О первом великом чуде Божьей благодати сказано: "чтобы они... получили прощение грехов". Когда у человека не получается жить по-христиански, почти всегда это не получается потому, что он ничего не получил. Единственный отличительный признак спасенного человека — в том, что он что-то получил от Иисуса Христа.
Наше дело, дело соработников у Бога, — открывать людям глаза, чтобы они могли обратиться от тьмы к свету, но это не спасение. Это обращение — сознательные усилия уже пробудившегося от смертного сна человека. Я не думаю, что будет большим преувеличением сказать, что к такому типу можно отнести большинство номинальных христиан — глаза у них открыты, но они ничего не получили.

Обращение — это не рождение свыше. Сегодня проповедники это часто забывают. Рожденный свыше человек знает, что его рождение произошло потому, что он получил что-то в дар от Всемогущего Бога, а не потому, что он сам так захотел. Люди ведут учет своим обетам, скрепляют своей подписью обязательства, исполняются решимости выполнить то, что обещали, но к спасению это никакого отношения не имеет. Суть спасения в том, что мы оказываемся там, где можем что-то получить от Бога властью Иисуса Христа. И это "что-то" — прощение грехов.

Потом идет второе великое дело благодати — "...жребий с освященными". В освящении рожденная свыше душа сознательно отдает права на себя Иисусу Христу и полностью разделяет Божьи интересы в отношении других людей.
из книги Освальда Чеймберса "Все, что могу - во славу Его"


Во что обойдется другим мое послушание Богу
"Захватив некоего Симона... возложили на него крест". (Луки 23:26)
Если мы будем послушны Богу, это кому-то обойдется дороже, чем нам самим, и здесь-то и начинается самое страшное. Если мы любим нашего Господа, нам послушание вообще ничего не будет стоить: оно будет наслаждением. Но оно дорого обойдется тем, кто Господа не любит. 

Если мы будем послушны Богу — это значит, у других все пойдет не так, как они задумывали, и люди будут над нами насмехаться: "Хорошенькое у вас христианство!" Мы, вообще-то, можем предотвратить чьи-то страдания, но, если мы собираемся быть послушными Богу, мы этого делать не должны — пусть все идет, как идет.

И тогда голову подымает наша человеческая гордыня, и мы говорим: "Ничего мне ни от кого не нужно". Нет, нужно, или мы непослушны Богу. Мы не имеем права ожидать, что мы к людям будем относиться как-то иначе, чем как к ним относился Сам Господь (см. Лк. 8:2-3).

Когда мы говорим, что за все будем отвечать сами, тогда-то в нашей духовной жизни и начинается застой. Не сможем мы сами за все отвечать. Наши судьбы настолько тесно переплетены в глобальных замыслах Божьих с судьбами других людей, что с того самого мгновения, как мы станем повиноваться Богу, это станет на кого-то как-то влиять. 

Так как же мы поступим? Останемся верны и послушны Богу, пойдем даже на унижение, отказавшись от своей независимости, или будем держаться другой тактики и скажем: "Не стану я ни на кого накликать беду"? Если мы выберем последнее, мы можем ослушаться Бога. Нам-то сразу станет полегче, как и тем, кто живет рядом с нами, но вот только Господа нашего это огорчит. 

Если же мы будем послушны Богу, Он Сам возьмет на Себя труд позаботиться о тех, для кого наше послушание станет причиной страданий. Нам нужно просто повиноваться Богу, а все, что из-за этого произойдет, отдать в Его руки. 

Будьте осторожны! Ни в коем случае не поддавайтесь искушению указывать Богу, что должно произойти, а чего не должно, если вы решите быть Ему послушны
из книги Освальда Чеймберса "Все, что могу - во славу Его"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (можно и фамилию, по-желанию)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ