вторник, 19 марта 2013 г.

Особая стратегия упования

Без малого тридцать пять лет я живу в Израиле. За это время не раз спрашивал себя: почему безопасность граждан этой страны столь зыбкая? Почему жизнь в Земле Обетованной так не похожа на жизнь в других таких же небольших государствах? Мы постоянно ощущаем угрозу если не войны, то вооруженного нападения. Часто мнимую безмятежность улиц оглушают внезапные взрывы. Но каждый раз мы выживаем, беда отступает. А потом опять напасти. В чем смысл такой нестабильной жизни?

В Библии о нашей стране написано: «Ибо земля, на которую ты вступаешь, чтобы овладеть ею, не как земля Египта она, откуда вы вышли, где, посеяв твои семена, ты поливал твоими ногами, как сад овощной. А земля, куда вы переходите, чтобы овладеть ею, земля гор и долин, от небесного дождя пьет она воду» (Второзаконие 11:10-11). Другими словами, чтобы возделать свой огород в Египте, человеку надо основательно потрудиться, доставляя воду для полива растений из Нила. Поэтому здесь человек чувствует себя хозяином положения, его состоятельность зависит от труда его рук.
Израиль – единственное государство, где площадь пустыни ежегодно сокращается. Несмотря на то, что шестьдесят процентов его территории занимает пустыня Негев (с иврита «сухой»), сорок процентов – каменистая почва холмов и горных районов, страна засажена пальмами, виноградниками, множеством других деревьев и кустарников. Даже в декабре здесь благоухают цветы и плодоносят цитрусовые.

А благополучие жителей Израиля зависит от дождя, которым питает всходы Всевышний. То есть, Святая Земля плодоносит, благодаря небесному источнику. Будет ли Господь посылать живительную влагу, зависит от того, не сошел ли Его народ с указанного пути, остается ли он послушным Богу. «Если будете внимать Моим заповедям, которые Я заповедую вам сегодня, чтобы любить Господа, Бога вашего, и служить Ему всем вашим сердцем и всей вашей душой, то Я дам дождь вашей земле в пору его, ранний и поздний, и ты соберешь твой хлеб, и твое вино, и твой елей, и дам Я траву в твоем поле для твоего скота, и будешь есть и насытишься» (Второзаконие 11:13-15).

Это библейское обетование не столько восхваление страны, в которую Моисей вел свой народ, сколько предупреждение. Ведь вслед за приведенным отрывком читаем: «Берегитесь, чтобы не обольстилось сердце ваше, и вы не уклонились, и не стали служить иным богам, и не поклонялись им. И тогда воспламенится гнев Господа на вас, и заключит Он небо, и не будет дождя, и земля не произведет произведений своих; и вы скоро погибнете с доброй земли, которую Господь дает вам» (Второзаконие 11: 16,17).

Все люди зависят от воли Всевышнего, но евреи – особенно. Ведь мы – Его избранный народ, Господь ввел нас в обещанную Им благодатную землю и хочет, чтобы мы постоянно чувствовали связь с Ним, оберегали и укрепляли эти узы. Сытая, благополучная жизнь легко приводит человека к излишнему самомнению и гордыне: «Когда будет у тебя много серебра и золота, и всего у тебя будет много; то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего, который вывел тебя из земли Египетской, и чтобы ты не сказал в сердце твоем: «моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие», но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство» (Второзаконие 8:13-18).

Итак, чтобы не погибнуть, мы должны постоянно осознавать, что в большом и в малом зависим от Всевышнего. Жизнь на этой особой земле не дает притупиться чувству нашей полной и безоговорочной зависимости от Господа Бога, от Его воли и силы Его руки.

Из проповеди раввина  Бен-Циона ЗИЛЬБЕРА
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

1 комментарий:

  1. Познавательная статья. Важная тем, что показывает, что не только Израиль, но и все мы, зависимы от Бога. Вывод: для благополучия - смиритесь под крепкую руку Божью.
    Только героический народ Израиля способен выживать в условиях всемирной вражды и ненависти. Христиане! Просите мира Иерусалиму!

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ