суббота, 16 марта 2013 г.

Телефонное дежурство

Читая Ветхий Завет, в котором записана древняя история Израильского народа, мы видим, что жизнь его протекала всегда в окружении языческих народов. Израильский народ был единственный, который знал живого Бога. Но языческое окружение часто оказывало свое влияние на народ Божий, и он уклонялся от пути Господнего. Это проявлялось в том, что израильтяне тоже начинали строить жертвенники на вы сотах и там кадили Ваалу, Солнцу и Луне, созвездиям, поклонялись Астарте. 

Об этом не раз говорится на страницах Священного Писания. «Но они еще искушали и огорчали Бога Всевышнего, и уставов Его не сохраняли; отступали и изменяли, как отцы их, обращались назад, как неверный лук; огорчали Его высотами своими и истуканами своими возбуждали ревность Его» (Пс. 77:56-58). За что Господь не раз наказывал Израильский народ. «Истреблю у Моава, говорит Господь, приносящих жертвы на высотах и кадящих богам его» (Иер.48:35).

…Это был обычный рабочий день. Я работаю в фирме, которая специализируется на производстве и продаже рабочей одежды... На моем столе периодически звонил телефон – звонили представители других фирм и магазинов, которые заказывали у нас товар. Я принимала заказы, заносила их в компьютер, консультировала наших клиентов по всем имеющихся у них вопросах. 

Положив в очередной раз телефонную трубку, спросила моих коллег, которые в это время о чем-то увлеченно дискутировали:
-Что случилось?
- Да нет, просто позвонил заведующий соседнего отдела нашей фирмы и спросил, может ли кто-нибудь из нас добровольно остаться завтра, в пятницу, на работе дольше обычного и подежурить у телефона. Мы все отказались, ведь дежурить должна… - и они назвали имя коллеги, которая была следующая в списке дежурных.

Дело в том, что наш рабочий день в пятницу заканчивается раньше, чем в другие дни недели, и мы по очереди дежурим до четырех часов дня в фирме, принимая заказы по телефону. Но коллега, которая должна была дежурить в эту пятницу, не соглашалась оставаться дольше: она тоже хотела смотреть футбол… Она была активной болельщицей, и пропустить трансляцию игры по телевидению было для нее настоящей трагедией.
- Я могу остаться, - сказала я.
- Вы можете остаться? – удивленно спросил начальник моего отдела.
- Да, могу, - повторила я.
- А как же футбол? Вы же не сможете посмотреть, как играет наша национальная команда Германии, а это за мировое первенство!
- Я не смотрю футбольные матчи, - ответила я.
- Но ведь играет сборная Германии!
- Вы все можете идти домой, а я подежурю…

На следующий день в виде исключения все служащие и рабочие нашей фирмы получили разрешение приступить к работе на один час раньше и работать во время обеденного перерыва, после чего они смогли уйти домой раньше обычного, чтобы посмотреть по телевизору футбольный матч… В пятницу мне даже позвонил директор нашей фирмы и объявил благодарность за мою готовность подежурить у телефона во время футбольного матча…

Когда все коллеги отдела, в котором я работаю, очень радостные и возбужденные предстоящей игрой, засобирались домой, они всё еще недоверчиво переспрашивали меня:
- А ты все-таки остаешься?
- Да, остаюсь, но в понедельник вы все придете без настроения, потому что команда Германии проиграет…
- Да ты что! Чтобы Германия проиграла Сербии? Этого не может быть!

И они ушли. В моем сердце была печаль, так как мне было очень неприятно наблюдать всю эту «шумиху» вокруг  мирового первенства по футболу. Я вдруг отчетливо поняла, что это и есть их «высота», которую они построили себе и которой поклоняются. Страна, которая считается христианской, ушла на поклонение духу футбола.

Мое сердце огорчилось потому, что имя живого Бога ставится на второй план. Даже в день Его рождения, в так называемый праздник Рождества, идет поклонение Николаусу и Деду Морозу, и так мало говорится о цели прихода Иисуса на землю. А в такой торжественный и важный для всего человечества праздник Пасхи, праздник искупления нас из рабства через смертную жертву Иисуса и Его воскресение, идет поклонение «пасхальному зайцу», который якобы разносит всем крашеные яйца. И когда я сказала моим коллегам, что германская команда проиграет, это было как крик моего сердца: «Доколе, Господи, имя Твое будет в пренебрежении?».

Поразительно, но факт, что не только наша фирма ушла смотреть футбольный матч, но и многие другие, поэтому телефонных звонков во время моего дежурства почти не было. Когда мой рабочий день закончился, я по пути домой зашла в магазин, чтобы купить необходимые мне продукты. Дороги пустовали, автомобилей на них не было, да и прохожих тоже. Даже магазин был пуст, - я была единственным покупателем. Два продавца стояли возле кассы и напряженно слушали радиодиктора, который вел прямую трансляцию с футбольного матча. Эту игру национальная команда Германии проиграла…

Но это была не последняя игра. После того, как команда Германии выиграла следующий матч, победив сборную Англии,  на автомашинах, балконах домов вновь развевались национальные флаги страны, а газеты опять запестрели репортажами о футбольном матче, где были напечатаны фотографии разукрашенных болельщиков (черные, красные, желтые полосы на щеках). Полураздетые, взбудораженные они яростно болели за свою команду. Более всего меня поразила фотография одной молодой девушки с поднятыми к небу глазами и сложенными в молитвенной позе руками, под которой стояла подпись: «Дорогой футбольный бог, дай им пожалуйста выиграть..- молитва болельщиков из Франкфурта».

Так к кому же обращались в своих молитвах болельщики? Триединому Богу – Создателю неба и земли? Нет, к божеству, которое они сами создали! Ведь для них футбол перестает быть просто спортивной игрой, а становится божеством, которому они отдают свое сердце, время, и который влияет на их образ жизни.

Мы, христиане, так же, как и израильский народ, живем в окружении не знающих Господа людей. И порой нам очень трудно противостоять тому влиянию, которое они оказывают на нас. Но, помните, - это их высоты, это их поклонение, а нам стыдно быть среди них. Это не наше место – быть среди болельщиков на стадионах или у экранов телевизоров. Бог поругаем не бывает, Он будет взыскивать, потому что Он – Бог-Ревнитель. Не огорчайте Господа своим поведением, не изменяйте Ему! Просите у Господа силы, и Он поможет вам противостоять этим соблазнам. Ведь футбольный дух захватывает даже детей, начиная с младшего возраста, и их неудержимо влечет к экранам телевизоров и ко всем этим футбольным атрибутам.

Дух соперничества, который заложен в основании этих соревнований, может многое разрушить. Ведь ни для кого не секрет, что очень часто после того, как заканчивается игра на футбольном поле, возбужденные болельщики противоборствующих команд начинают выяснять отношения между собой, бить витрины, поджигать автомобили. И тогда уже приходится вмешиваться полиции…

Пришло время нам, которые носят имя Христа, взыскать Господа! Время возвысить голос в молитве, чтобы большие стадионы разных стран заполнились слушателями Благой Вести. Дабы было проповедано сие Евангелие по всей Вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет Христос!

…Во время написания этого материала шла трансляция очередного футбольного матча. На футбольном поле встречались национальные команды Германии и Аргентины. Каждый забитый гол сопровождался  многоголосыми сигналами автомашин на дорогах и криками возбужденных болельщиков на улицах… Люди снова шли к своим «высотам».
Кстати, совсем недавно в Египте разъяренные болельщики после одного матча убили около 80-ти таких же разъяренных дьяволом болельщиков, потому что полиции на стадионе  оказалось недостаточно для усмирения свирепых мужчин, одержимых нечистыми духами.
Елена Савенок, Германия
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Андрей Мамонов18 марта 2013 г. в 12:58

    Прекрасная, назидательная статья.
    Нечистый дух состязательных страстей твёрдо обосновался в мирских людях, но печальнее то, что он ищет и находит себе место в Христианах. В американской христианской программе "клуб 700" рассказывают истории христианских спортсменов, создавших свою ассоциацию.И в России есть деноминации проповедующие широкий путь, приемлющие и войны и спортивные страсти и политику и страсть обогащения. Европа и Америка подобны перекисшему тесту, где Слово Божие уже не набирает силу, а теряет( в Ероппе и Англии церкви пустеют и закрываются). Как бы хотелось, чтобы Россия не шла в этой колонне, даже в хвосте.
    Очисти нас Господи, по всей земле, и будем чисты, освяти и будет святы!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Елене Савенок за верную статью в которой изложена насущная проблема общества. В Германии во время футбольного матча опустели даже улицы... Стоит ли нам, христианам, об этом убиваться? Мир есть мир.
    ПРОБЛЕМА БУДЕТ, ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ МАТЧА ИЛИ ДРУГОГО МАССОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ОПУСТЕЮТ ЦЕРКВИ.
    И к этому придём, потому что если мы, называющие себя спасёнными, не будем проповедовать миру, то мир будет проповедовать нам.

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ