понедельник, 4 марта 2013 г.

Суеверия...

ПОЧЕМУ НЕ ЗДОРОВАЮТСЯ ЧЕРЕЗ ПОРОГ?
Когда-то очень давно славяне поклонялись духам умерших предков. Считая, что со смертью человека душа его продолжает жить, они были искренне убеждены в том, что духи предков могут оказывать влияние на живых, помогать им в хозяйственных делах и нуждах, или, напротив, вредить. Для того чтобы задобрить духов предков, умилостивить их, отвести их гнев, им делали жертвоприношения, возносили молитвы.
  
По древним обычаям покойников погребали под порогом жилища. А отсюда и поверье, что духи умерших пребывают под порогом. Поэтому-то и считалось, что через порог нельзя ни здороваться, ни прощаться, дабы ненависти на себя гнев этих духов.
   
Такое же суеверное поверье, будто найденная подкова – к счастью. Примета эта связана с верой в то, что лошадь – одно из первых животных, которых приручил человек, способна отпугивать злых духов. В старину на крышах жилищ устанавливали вырезанные из дерева фигуры лошадей, к порогу прибивать подкову, рассчитывая, что это отпугнёт злых духов.
Николай Мордиков
ссылка на источник


ЧТО СУЛИТ НАМ РАЗБИТОЕ ЗЕРКАЛО?
А вот другая примета: разбитое зеркало предвещает близкую смерть. Как она возникла?
Она родилась в те далёкие времена, когда наши далёкие предки были убеждены в том, что человек состоит из двух разных сущностей или начал – души и тела. Жизнь, полагали они, заключается в душе. Когда душа отлетает от тела, жизнь прекращается и человек умирает.
   
Наших далёких предков удивляло многое. Почему, например, глядя в спокойную гладь озера, они могли увидеть своё отражение. Не в силах объяснить, откуда на водной глади взялось отражения, они думали, что видят не себя, а свою душу. 
   
Впоследствии люди научились гладко полировать металл. В обиходе появились металлические зеркала, потом стеклянные. А вот поверие оставалось жить. И если зеркало разбивалось, то суеверных людей охватывал ужас. Ведь они разбили свою «душу» и несчастья не избежать. 

По этой же самой причине суеверные люди предпочитают не дарить своих фотографий, считая, что если их изображение попадёт к злым людям или врагам, те обязательно смогут навредить им. Кроме того, древние люди верили, что зеркало - дверь в потусторонний мир, в мир мёртвых. Поэтому то и завешивали или выносили зеркала из дома покойного, дабы не тревожить мир умерших предков, которые могут обидится на живых и лишить их своего покровительства и защиты..
Николай Мордиков
ссылка на источник

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ