суббота, 2 марта 2013 г.

Крещение детей.

Согласно христианской традиции, крещение – это таинство, в котором верующий при троекратном погружении в воду во имя Отца, и Сына, и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и рождается в жизнь духовную, святую. Крещение совершается лишь однажды, как однажды и рождается человек. Поэтому повторение этого таинства не допускается, даже если оно произошло не у православных, однако по всем правилам. Таинство Крещения установил сам Иисус Христос, крестившись на реке Иордан. В Евангелиях о крещении говорится так: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».
Обычно православных крестят в детстве. Но это происходит не во всех христианских церквях. Скажем, католики практикуют крещение в сознательном возрасте, когда человек в состоянии отдавать отчёт своим действиям, и приходит к Богу сознательно. Это же практикуется и во многих протестантских церквях, по невежеству называемых сектами, скажем, у евангельских христиан-баптистов.
   
Различается и сама церемония крещения при совершении этого обряда в разных христианских церквах. Так, в православной церкви младенца трижды погружают в воду, в католической церкви  крещаемого обливают водой, а в ряде протестантских церквей принимающих крещение обрызгивают водой. Уже упомянутые мной евангельские христиане-баптисты и, скажем, адвентисты седьмого дня совершают крещение, как правило, в естественных водоёмах.
   
Мало кто подозревает, что обряд крещения «перекочевал» в христианство из язычества. У древних славян был обряд «очищения» от «скверны», во время которого жрец плевал на новорождённого, дабы прогнать от него всю «нечистую силу».
   
С языческих времён пришла в православный обряд крещения и следующая традиция, а именно: пронос младенцев мужского пола через алтарь. При воцерковлении мальчиков с чтением песни Симеона Богоприимца заносят в алтарь через южные пономарские двери, кланяются с ним престолу, проносят через горнее место и выносят уже через северные врата, а девочек в алтарь не вносят. Хотя раньше и мальчиков, и девочек не только вводили в алтарь, но и прикладывали к престолу (мальчиков — три раза, девочек — один).
Николай Мордиков
 ссылка на источник  

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ