воскресенье, 3 марта 2013 г.

Суеверия: взгляд религии и науки

Соль рассыпается к ссоре?
Когда-то соль, это необходимое для человеческого организма вещество, была очень дорогая. Её добыча – нелёгкая задача. Поэтому в стародавние времена она ценилась на вес золота. В одной из древних рукописей сохранилась запись: «Есть люди, которые не ищут золота, но нет человека, который не нуждался бы в соли». Великий Гомер называл её «божественной». Знаменитый древнегреческий философ Платон именовал её не иначе как «веществом, угодным богам».
   
Предание гласит, что у некоторых народов при заключении сделки или договора существовал обычай обмениваться солью. У славян был обычай, дошедший до наших дней,  подносить почётным гостям хлеб-соль как символ изобилия и богатства. В католической церкви при крещении младенцев им клали в рот кристаллик соли в качестве символа чистоты и неподкупности.
   
Можно представить, что значило в ту пору рассыпать соль, и почему это подчас приводило к вражде и ссорам. Постепенно, когда люди научились добывать соль, запасы которой на нашей планете довольно велики, соль упала в цене, а привычка трепетного к ней отношения осталась. С годами она, привычка, переросла в суеверие, по-которому рассыпанная соль, обязательно – к ссоре.
Николай Мордиков
ссылка на источник    

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

1 комментарий:

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ