вторник, 5 марта 2013 г.

Суеверие...

ЖИЛ ДА БЫЛ ЧЁРНЫЙ КОТ ЗА УГЛОМ.
Задумывались ли вы над тем, почему возникла примета, будто встретившаяся на дороге чёрная кошка предвещает несчастье?
   
С давних пор люди заметили, что кошки очень зорки в темноте. Они бродят по ночам, когда, по представлениям древних, разгуливает нечистая сила, злые духи, черти, ведьмы, исчезающие на рассвете с первым криком петуха. Отсюда возникло поверие, что всякая, нечисть может оборачиваться в чёрных кошек. Особенно охотно в неё оборачивался чёрт. А уж чёрт, в образе чёрной кошки, перебежал дорогу – жди несчастья. 

Впрочем, несчастье можно избежать. Достаточно только плюнуть через левое плечо, и растереть правой ногой. Но только плюнуть именно через левое плечо, и не в коем случае не через правое…. Почему? Всё очень просто. По давно утвердившимся понятиям: с рождения к человеку приставлены два ангела, которые сопровождают его на протяжении всей жизни – ангел-хранитель, который ходит за человеком с правой стороны, и бес-искуситель, сопровождающий человека слева. Отсюда и поверие – плюй через левое плечо, в беса-искусителя, и упаси вас Бог плюнуть через правое – в ангела хранителя…. Это суеверие дало жизнь ещё одному: правая ладонь чешется - получать деньги, левая - отдавать; правый глаз слезится - смеяться, левый - плакать; в правом ухе звенит - говорят правду или хвалят, в левом - ругают или говорят напраслину и так далее....
П а м я т н и к   к о т у.  О с а к а.  Я п о н и я.
Однако так было не везде и не всегда. В Древнем Египте, например, где животные пользовались широким почитанием, кошкам поклонялись, чуть ли не как божествам. Египтян поражала удивительная ловкость этих животных. Они даже использовали эти качества, приручив их охотиться за рыбой и птицей в густых зарослях дельты Нила и приносить добычу своим хозяевам. Нет ничего удивительного в том, что даже божества у египтян наделялись свойствами кошек.
   
По дошедшим до нас сведениям, человека, убившего кошку, приговаривали в Древнем Египте к смертной казни. Умерших кошек оплакивали, их хоронили с почестями, нередко мумифицировали, как ушедших из жизни фараонов.
   
Любопытно предание о том, что персы, которые вели завоевательные походы, в сражениях с египтянами несли впереди кошек. И их противники, боясь поразить «священных» животных, отступали без боя.
   
Именно из Египта кошки были вывезены в Европу. Когда возникло христианство и повело борьбу с древними языческими культами и обычаями, оно, естественно, постаралось любой ценой выкорчевать и обычай поклоняться животным. Людям теперь надлежало почитать лишь христианского бога. Христианские церкви стали распространять слухи о том, что нечистая сила может воплощаться в кошек. В средние века проходили судебные процессы над людьми, обвиняемыми в колдовстве. И многим предъявлялось объявление в том, что они общались с чёрными кошками, образ которых принимает нечистая сила.
   
Аура вокруг меня светлая
Совсем другие поверия связанные с кошками, в Англии. Там, напротив, верили, что кошки приносят счастье. Моряки следовали «верной примете»: отправляясь в плавание, надо оставить дома чёрную кошку. Это, дескать, будет способствовать счастливому плаванию, сохранит жилище, удержит близких от разных напастей….
 ссылка на источник

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

4 комментария:

  1. Занимательная статья. А я кошек, перебегающих мне дорогу, не боюсь. Говорю ей смело: "кошка - счастливая дорожка" и шагаю смело.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Танюша, можно и так, но уж лучше всего доверять Господу Богу. А так получается: от одного суеверия - к другому. Ведь "кошка - счастливая дорожка" - это, как заклинание. В книге Притчей написано: "как ласточка улетит, как воробей вспорхнет, так незаслуженное проклятие не сбудется" Только нужно и жить так, чтобы не заслуживать этого самого проклятия, любить людей.

    ОтветитьУдалить
  3. О, Татьяна! Не могу не ответить, потому что я в восторге от твоего комментария!Да умножит Господь благодать слова в тебе!

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ