вторник, 26 февраля 2013 г.

Любостяжание...

...страсть к обогащению и приобретению земных благ.
                  Проповедь старшего брата церкви ОЦХВЕ города Тында, 
                                                                            Андрея Мамонова.
«Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лк.12:15).
Каждый человек стремится устроить жизнь свою и своих детей, улучшить бытовые условия, создать запасы, подготовиться ко всем возможным трудностям земного пути. И такое поведение Богом не осуждается, но преподносится нам как мудрость; это и добродетельная жена (Пр.31:10-31), и муравьи – народ не сильный (Пр.30:25), и паук, нашедший уголок в царских чертогах (Пр.30:28). Новый Завет так же продолжает это поучение: «Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей» (2Кор.12:14), «Если же кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного» (1Тим.5:8). 

Вот и стараются Христиане быть образцом и украшением учения Христова, заготовляя, приобретая, обустраивая дома свои, обучая и пристраивая детей. Некоторые даже в другую страну переезжают, чтобы увеличить свои потребительские возможности. От чего же предостерегает нас Господь Иисус, говоря беречься любостяжания? И апостол Павел говорит,  что любостяжание не должно даже именоваться у нас, и его нужно умертвить, так как оно есть идолослужение. 

Когда мы жили в советское время в СССР, народу прививалось поклонение идолу безбожной коммунистической идеи, обещавшей полное материальное изобилие в будущем. На смену той формы идолопоклонства сейчас в России культивируется Американская форма поклонения идолу стяжания и потребления, когда стремление к материальному преуспеванию в этой жизни ставится во главу шкалы ценностей.

Доколе Христианин не рождён свыше, он разумеет и старается исполнить слова Божии на уровне душевной, бесовской мудрости; на уровне мышления мира сего, ибо и для неверующих свойственно заботиться по плоти о себе и о детях своих: «И чудовища подают сосцы и кормят своих детёнышей…»(Пл.Иер.4:3). Тяжело слушать и смотреть на Христиан, рассказывающих и показывающих фильмы о том, как благословил их Бог после приезда в Америку: какие у них дома, газоны, бассейны, машины. Чем более человек тратит себя на достижение временных благословений, тем меньше его остаётся на стяжание духовных, небесных благословений. Господь сказал: «Не можете служить Богу и маммоне» (Мф.6:24). 

Тот же, кто разумеет высший, духовный смысл речи Божией, понимает, что Божья мудрость в нас в том, чтобы для устройства здесь, на земле, тратить минимум сил и времени, довольствуясь  пропитанием и одеждой. Все же силы, время, здоровье, материальные ресурсы тратить на собирание, для себя и своих детей, богатств и сокровищ на небесах, через постоянство в молитвенном искании Бога и добродетельной христианской жизни, через усердное служение народу Божьему и непрестанное благовествование словом и делом.

На такое стяжание нас направляет Господь: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкапывают и не крадут; ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6:19-21).
Благослови же нас, Господи, и дай мудрости!   
Аминь.
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

3 комментария:

  1. Увы, многообещающее название проповеди не соответствует чаянию - много резких, даже злых выражений, и самое главное не раскрыто - если не стяжать, то что делать. А главное помогать людям, живности, как Бог помогал и не ждать взамен того же от того, кому помог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "не ждать взамен того же от того, кому помог". О! да, Геннадий, вы правы. В Писании так и написано, что когда делаешь обед, не зови богатых, чтобы и они тебя не позвали, и тогда получишь воздаяние от них. А зови бедных, кто не сможет тебя позвать, тогда получишь воздаяние от Господа, награду от Него. Слава Богу нашему.

      Удалить
    2. Андрей Мамонов28 февраля 2013 г. в 19:35

      Благодарю вас Геннадий за критический комментарий. Согласен с вами; очень недостаёт мне мягкого языка, переламывающего кость(Пр.25:15). Помилуй меня Господи! А в отношении нераскрытости темы, прошу помочь мне наводящими вопросами; может в ответах больше получится осветить.

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ