четверг, 7 февраля 2013 г.

Притча "Апостол Иоанн и разбойник"

После смерти Христа ученики его разошлись проповедовать его учение. Апостол Иоанн как-то во время проповеди, увидел в толпе юношу, который слушал его, не спуская глаз. Он после подозвал его и долго говорил с ним. Увидел он, что юноша всей душой готов принять Христа, душа горячая, а веры мало. «Ему нужен надёжный друг и советник, — подумал Иоанн, — а то собьётся он с пути». 

Перед тем, как идти проповедовать в другие места, пошел он к епископу с просьбой позаботиться о юноше. Епископ взял его к себе в дом, учил и окрестил. Но, окрестивши его, епископ перестал о нём заботиться так, как прежде; «Он крещением спасён от всего дурного», — думал епископ.  Молодой человек сошёлся с дурными товарищами, стал пьянствовать, распутничать. Порой нападало на него, будто, раскаяние, но не было в нем веры, чтобы оставить дурную жизнь. Для такой жизни нужны деньги. Стал он разбойником и ушел в горы, где прославился удалью и стал атаманом. 

Вернулся Иоанн с проповеди, пришёл к епископу и спросил: — Где сокровище, которое ты взял на хранение? Епископ подумал, что Иоанн спрашивает о деньгах, пожертвованных на бедных. — Не о деньгах говорю, а о душе брата. Я оставил тебе юношу, где он? — Ослепла его душа, и он стал злодеем — отвечал епископ. Не ждал апостол такой вести; огорчился до слёз и сказал епископу: — А что сделал ты, чтобы спасти его? Епископ молчал. Иоанн попросил коня, что бы прямо сейчас ехать в горы.

Стыдно стало людям отпустить старика одного; вызвалось несколько человек его проводить. Когда они поднимались в горы, то показались впереди разбойники. Провожающие бросились назад, а Иоанн пошёл им навстречу. Разбойники схватили его. Удивились они, что он не пощады просит, а просит отвести его к атаману. Разбойники повели старца к атаману. Только взглянул атаман, сразу же узнал Иоанна: побледнел и бросился бежать. Иоанн просил выслушать его. Но он уходил всё дальше в лес. Разбойники отступили от Иоанна, так как понять не могли, чем слабый старик так испугал атамана.
Иоанн пошёл за разбойником. Апостол выбился из сил и не мог больше идти. Он остановился и дрожащим голосом закричал: — Пожалей меня! Дальше не могу идти за тобой, приди ты ко мне. Зачем боишься меня, зачем перестал верить мне? Разбойник остановился. Иоанн подошел к нему, с трудом передвигая ноги, а разбойник стоял и смотрел в землю. Иоанн положил ему руку на плечо. Задрожал разбойник, выронил из рук оружие и, рыдая, обнял учителя, прижался лицом к его груди. — Я пришёл за тобой, — сказал ему Иоанн. — Пойдём со мной к братьям. — Не пойду, — отвечал разбойник, — оставь меня; я пропащий человек. Проклят я и Богом, и людьми. Жить дальше, как жил — не сил; остаётся руки на себя наложить. — Не говори так! 
-Жизнь наша во плоти есть воля Бога; убить свою плоть значит идти против Бога. А помнишь, я рассказывал тебе о разбойнике, покаявшемся на кресте? В последнюю минуту жизни он получил блаженство. — Люди не простят меня, не поверят, что я покаялся, и не примут меня. — Не бойся, люди простят, когда Бог простил. Я умолю их не делать тебе вреда, ты начнёшь честную жизнь и любовью к ним искупишь преступления. Решайся скорее! 

Так уговаривал Иоанн своего ученика, и поверил разбойник, и смягчилась душа его. — Пойдём, учитель! — воскликнул он. — С тобою не страшна мне и лютая казнь; веди меня куда хочешь! Опёрся усталый старец на руку молодого разбойника и пошли они. Простился атаман со своими товарищами, рассказал им об Иоанне, уговаривая и их оставить разбой. Возвратился Иоанн в город с разбойником и повёл его в церковь. Поставил его рядом с собой. И убедил братию принять покаявшегося и заключил свою речь словами притчи, сказанной Спасителем: «Приведите откормленного телёнка и заколите; станем есть и веселиться, ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашёлся!» (Лук15: 23:24)
И здесь мудрость и Любовь Божия
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ