понедельник, 4 февраля 2013 г.

Новые мехи.

                     Проповедь старшего брата церкви ОЦХВЕ города Тында, 
                                                                                 Андрея Мамонова.

«дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам сердце плотяное, чтобы они ходили по заповедям Моим и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом» (Иез.11:19-20).
Унаследовав, склонную ко греху, природу от Адама, человек стал непригоден Богу, как место Его обитания. Что значат слова Екклесиаста: «…грешник сто раз делает зло и коснеет в нём…» (Еккл.8:12) - как не то, что окосневший во зле человек самодостаточен, не нуждается в Боге и идёт по жизни путём Каина. Но такое положение не устраивает любящего Бога, сотворившего нас по своему образу и подобию для общения и совместной жизни с Ним. Поэтому благость Божия ведёт нераскаянного грешника к покаянию через сокрушение его твердынь и оснований противления и непокорности.

«Ибо так говорит Высокий и Превознесённый, вечно живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, а также с сокрушенными и смирёнными духом, чтоб оживлять дух смирённых и оживлять сердца сокрушенных. Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворённое» (Ис.57:15-16).

Эту тяжбу за оживление грешника, мёртвого во грехах и преступлениях, Бог вёл с самого Едема; ибо не от праздности стали призывать имя Господне во время Еноса (Быт.4:26), но от бессилия своего противостоять злу, набиравшему силу как снаружи, так и внутри человека. Такое состояние своей беспомощности и взывания к Богу о помощи и есть самое благоприятное состояние для спасительного труда Господа в нас. Не все конечно последовали за Сифом и Еносом; думаю, большинство всё же последовали за Каином.

Когда Господь выводил Свой народ из Египта, то дал ему также претерпеть скорби и трудности с той же целью: привести их в состояние сокрушения и упования на спасение Господне. И когда восставали призывавшие уклониться от трудностей  предлагаемого  пути и возвратиться в Египет, гнев Господень воспламенялся на Израиля.  

Позднее, во дни царей Израильских, Самуил укорял народ в том, что не хотят они предстоять пред Господом в молитвенных борениях, хотя и не раз получали от Господа просимую помощь. Потребовав себе царя, который взял бы на себя решение всех их трудностей, они всё же уклонились от образа жизни, предложенного им Богом, чем и отвергли Его (1Цар.8:7),(1Цар.12:7-19)

В наши дни, когда совершается заключительная фаза плана Божьего оживления и спасения падшего грешника, Господь желает привести нас в то же состояние сокрушения и умиления, при котором Дух Святой будет успешно совершать наше преображение в Божий образ. 

Для этого Господь проводит нас чрез скорби и страдания, постигающие нас как по причине нашего уверования, так и по другим причинам.  Но цель Его та же: чтобы мы познали Его - Устрояющего путь наш пред нами, прекратили попытки  упования  на себя и свои силы (возвращение в Египет) и научились возлагать надежду свою на Бога (Пс.77:7) "возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его". 

Вот таковые, смиренно и благодарно принимающие всё приключающееся с ними, как от Господа,  и являются новыми мехами, сосудами в чести, сосудами милосердия годными Домовладыке на всякое доброе дело.

Полагаю, что многие из читающих эти строки, желали бы, как и я, видеть в своих молитвах больше искренности и глубины, больше умиления и слёз, желали бы переживать молитвенные исступления и близкое общение с Богом. Остаётся только довериться Господу, и Он совершит, ибо больше нас желает нам этого блага.

Да совершит в  нас Господь всякое благоволение благости Своей, чтобы нам утешиться словами Екклесиаста: «…но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицеем Его»(Еккл.8:12).      
Аминь.
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ