воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Ребенок или осленок.

Между ними вначале много общего: они оба были зачаты, выношены и созревшие для появления в мир, беспомощные вначале, но способные учиться, расти, что-то делать  или работать, да воспроизводить на свет своё потомство. Об этом можно опять спорить, но альтернативы две: творение или эволюция. А еврейский взгляд на это таков: «Но пустой человек мудрствует, хотя человек рождается подобно дикому осленку. (Иов.11:12). 

Вы заметили это: рождается или приходит в мир подобно дикому осленку,  а уйти должен подобный светлому ангелу. Вот именно в этом и заключается разница между атеистами и людьми, верующими в Бога. Большая похожесть в начале и огромная потрясающая разница в конце. - Это особенно заметно при разлуке или долгом расставании. И когда говорят об этом, то чаще интересуются последними словами уходящего, чем он жил, что  же созрело в нём?

Может быть потому у большинства на надгробных табличках между датами рождения и смерти стоит только короткий прочерк? Вычеркнутая жизнь? Или короткий бессмысленный штрих?! – Говорят, что на одном памятнике были написаны слова: «Смыслом его жизни была работа»! – Неплохая характеристика для лошади, как вам кажется?! Или подобное… 

И только о единицах можно сказать, как о праведном Енохе или о Ное: «Он ходил пред Богом!»
Что важно понять? и люди, и ослы слушают одно и то же, но слышат совсем по-разному, впрочем, как и сами люди: у одних напоминание возбуждает чистый смысл и даже покаяние ко спасению, а у других вызывает ярость и гнев. И кого здесь винить? – Разная природа и натура, разные пути  и образ поведения,  разное и воздаяние, разная и  судьба, как у истинных детей Божиих и даже учёных мудрецов, похожих на старых…
Гулял сегодня я по кладбищу
Читая надписи могил…
Двум - трём сказал: ”Зачем ты умер?!”
А остальным: ”Зачем ты жил???”
Именно об этом я и думаю больше всего в последнее время: о Боге Отце всех, Который так и не понят, не принят, и не почтён должным образом среди нас, Которому так и не отданы, не посвящены часто мои, и боюсь, что не только мои, лучшие минуты, стремления, мысли и желания. И мне хочется сейчас слышать Его голос и ясно различать Его среди шума, лжи и фальши, чтобы не обмануться и не погибнуть с неверными…

И кажется, что слышу хорошо знакомые слова, которые так легко «переадресовать», даже мысленно, кому-то другому: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал.6:7). «Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть». (Евр.2:1). «Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших». (Евр.4:1,2).
Какую пользу извлекаем мы из разных сайтов, дел, забот, контактов и прочего?!
Дай-то Бог, чтоб была всё-таки польза...
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ