суббота, 16 февраля 2013 г.

Ответ в Его Слове

"Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его" (Притчи 4:20-22)
Чтобы получить ответы на все наши вопросы и проблемы Бог дал нам верный путь:  это Его Слово. Необходимый ответ или решение находятся в Библии. Чувствительное поражение наносит дьявол отвлекая нас от самого важного, что приносит нам победу - это Слово Божье.

Он делает все возможное, чтобы мы не открывали Библию, потому что он знает, что Слово освободит нас. Враг знает, что если он отвлечет наше внимание от Божьего Слова, он будет удерживать вас от победы в сражении. Вследствие чего на нашем пути появится много интересного, что надо посмотреть, в чем захочется участвовать и каким-то образом сопереживать.

Недостаточно знать, что ответ на вашу проблему лежит “где-то в Библии”. Найдите Писание, в котором Бог обещает решение проблемы. Рассуждайте пока истина не откроется вам. Иисус использовал Слово, чтобы победить дьявола в пустыне. Написано: «Не одним хлебом живет человек, но каждым словом, исходящим из уст Божьих.»” (Матфея 4:4)   

Он победил врага, используя “Написано…” Нет никакой замены для написанного Слова. Мы найдем наш ответ, если мы уделим время и внимание Слову Божьему и будем хранить его в наших сердцах. Проводите время в Слове и позвольте Божьим благословениям пребывать в вас.
Аминь.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Некоторые правила игры и жизни
Куда бы мы ни посмотрели, всё и везде в мире действует по своим принципам и законам, а незнание этих законов не освобождает кого бы то ни было от ответственности или наказания за их нарушение.

Как-то раз ребе Нахум из Стефансти застал в религиозной школе двоих учеников за игрой в китайские шашки. Шла ночь Ханукки, но они вместо того, чтоб штудировать Тору, сидели, склонясь над доской.
Смутившись, хасидим быстро смахнули шашки в коробку, но ребе улыбнулся и, вновь достав шашки, стал расставлять их для новой партии. —  Знаете ли вы правила этой игры? — спросил он. Ученики промолчали...
—  Ладно, — продолжал ребе, — я вам объясню. Во-первых,  иногда приходится жертвовать одной шашкой, чтобы выиграть две. Во-вторых, невозможно за один ход передвинуться  на две  клетки.   В-третьих, все  ходят  всегда вперед, и никогда назад. И в-четвертых: достигнув края доски, можешь двигаться, как хочешь!
И затем, внимательно взглянув на каждого из хасидим, ребе заключил:
—  А ведь наша жизнь идет по этим же правилам игры.

Иногда приходится жертвовать одной шашкой, чтобы выиграть две. – А чем нужно пожертвовать, чтоб получить вдвойне? – Своим раздувшимся Эго. Если хочешь любви другого человека, пожертвуй любовью к собственному «я», поставь ближнего прежде себя и поймешь: напитав другого, насытишься сам.

За один ход перемещаешься лишь на шаг вперед. Невозможно ускорить течение жизни, какой бы они ни была — длинной или короткой, радостной или унылой. Экклезиаст учит: «Всему свое время, и свой срок всякой вещи под Небом» (3:1). Не плачь, когда время смеяться, и не собирай камни, когда время их разбрасывать. Старайся познать тайное предназначение каждого мгновения — и позволь всему идти своим чередом.

Движение— только вперед. Прошлое позади. Сделанного не воротишь. Нет репетиций, нет повторных ходов. Прошлое — прекрасный учитель, но заново его не переписать. Снова и снова воспроизводя в уме своё прошлое, будь-то успехи или ошибки: всегда получаешь один и тот же результат, упуская тем самым неповторимый шанс — Настоящее.

Достигнув края доски, ты свободен двигаться куда и как хочешь. Но двигаться-то некуда! Рождение и смерть, любовь и ненависть, пылкие объятия, раздоры и столкновения — всё пройдено. Верх - низ, здесь - там, прошлое - будущее — всё позади. Ты победил! И тогда, подобно ребе Нахуму, ты расставишь фигуры для новой игры.
Источник: Р.Шапиро "Хасидские притчи".
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ