воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Автобусный билет

                                                                     Из записок Ирины Антоновой
Я только-только уверовала, всего несколько раз посетила служение. Собрания проходили в соседнем городке, куда я добиралась на поезде, а от вокзала нужно было еще идти довольно далеко пешком. И однажды, опаздывая к началу, я решила несколько остановок поехать на  автобус.

Я вошла, купила билет у шофера и села у окна, чтобы видеть когда выходить, потому что дорогу я еще плохо знала. Проехали пару остановок, и вдруг вошедшая женщина, купившая, как и я, билет у шофера, пробила его в компостере, который находился, оказывается прямо над моей головой.
Я опешила. Мысли стали обгонять одна другую. Как? Здесь пробивают билеты? А в нашем городе - нет. Может мне тоже нужно было пробить купленный у шофера билет? Я нервно оглянулась по сторонам - не хватало мне только прослыть за "зайца"! Автобус был полупустым,  поэтому я заметила, что контролеров нет. И вот тут в моей душе началась настоящая борьба. Пробить - не пробить? "Зачем пробивать такой замечательный билетик? - говорил один голос, - хорошо, что он целенький остался, ты же и обратно сможешь на нем приехать!" "Нехорошо ты делаешь, - совестил меня другой голос, - это же обман, это грех!"

Ага, вот и знакомое кафе! Значит на следующей мне выходить. Я подошла к двери. "И правда, какая мелочь, всего 5 копеек. Все равно никто не узнает!" Вышла и постаралась забыть.

...На собрании я почему-то не могла молиться. Только закрою глаза - мне кажется, что над моей головой тяжелая каменная плита, которая медленно-медленно опускается вниз. Осторожненько приоткрываю глаза - ничего нет, потолок, как потолок. Белый и вполне высоко над головой. Закрываю глаза и продолжаю молиться. Опять появляется эта плита! Она опускается всё ниже и ниже, я даже втягиваю голову в плечи... Открываю глаза - опять ничего! Посмотрела я вокруг - старушки рядом стоят на коленях, молятся, никто кажется не чувствует ничего подобного.

Когда это реальное переживание повторилось несколько раз, и я поняла, что молиться больше не могу, то решила встать с колен - что я шутки шутить сюда пришла, что ли ? Правда никому ничего не сказала.

Вечером позвонила мама: "Как прошло воскресенье? Ты была в собрании?" Тут я пожаловалась: "Мама, Бог меня не слышит! Меня с Ним, что-то разделяет". Она ответила: "Доченька, нас с Богом может разделить только грех!" Я пожала плечами - про автобусный билет я, конечно, забыла.

Однако очень скоро вспомнила. На следующий день, открыв кошелек, мой взгляд сразу упал на него. И каждый раз, когда я открывала кошелек, этот билет попадался мне на глаза. Пока я его не порвала и не выбросила. Ведь именно он разделил меня с Богом!

...Позже, беседуя со своими детьми, я могла с уверенностью сказать: "Украл ты 5 рублей или 5 копеек - для Бога всё равно.  Пред Богом ты - Вор!" Уж я-то знаю...
журнал "Слово Христианина"
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо. 

2 комментария:

  1. Что-то похожее произошло и со мной.Я решила проехать до почты пару остановок,или одну(почта находится посередине).Вошла в троллейбус,пассажиров было много и кондуктор не успела дойти до меня.А я решила-если не успеет,то выйду на след.остановке.Успеет -выйду через одну.Вышла раньше,не оплатив проезд,хотя могла сама подойти для рассчета к кондуктору.Отошла от остановки несколько шагов и вдруг из-подворотни выскакивает собака,хватает меня за ногу и убегает обратно.Благо,что я была в сапогах и она не повредила мне.Но обличение я сразу поняла!Сколько раз я ходила по этой дороге и все было спокойно.Благодарила Бога,что так скоро получила по делам своим.Слава Богу!.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Марина, за прекрасный рассказ-свидетельство. Как хорошо, что у верующих глаза открыты и безропотно приняла укус собаки, знала откуда пришло... Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ