вторник, 26 февраля 2013 г.

Свежие листья

                                            (Дедушке к 80-ти летию посвящается)
"...ибо oни и в старости плодовиты, сочны и свежи…"
Старые сухие листья хрустят под ногами хриплыми нотами ушедшей осени. Зима вступила в свои права. Зима… зимой, как никогда приходят мысли о старости. Мысли и страх. Смешно. Многие скажут, что думать о старости, когда жизнь только начинается, смешно и нелепо. Может быть. Однако, почему, видя сгорбленных, пожилых людей, которые едва передвигаются с помощью ходунков, большинство молодых, лишь поздоровавшись, стараются обойти их стороной. Случайно увидев измученного, потрепанного жизнью человека, неуклюже скрючившегося в инвалидной коляске, хозяева жизни отводят глаза с едва уловимым чувством вины. Они боятся. Боятся, что в старости станут такими, как они. Вернее, где-то глубоко внутри, они даже уверенны, что станут именно такими и потому отгоняют даже намек на мысли о старости. Старость для них значит одиночество, заброшенность и болезнь. Старость для них значит бесполезность и ненужность. Старость для них значит смерть.

Как мы, молодые и в средних летах, мало знаем о старости! Об этом не пишут книг и картин, не снимают передач и фильмов, не слагают хоровых произведений. Цветущее человечество старается о ней не думать. Однако, такое равнодушие не отменяет жесткую истину – старость придет ко всем. Придет к самым молодым и красивым, к самым успешным и популярным, к самым властным и состоятельным, и каждому придется столкнуться с ней лицом к лицу.

Cтрах старости живет во всех. Живет до тех пор, пока не приходит осознание, что душа не стареет с годами. Она обновляется во Христе, преображая характер, питая воображение и укрепляя разум. В Нем она цветет и благоухает, в Нем она живет полноценной жизнью в любое время земного существования, в Нем она приносит плод.

Такой старости очень мало. Такой старости почти нет. Но, когда среди моря недовольных, уставших от жизни, сморщенных лиц, встречается светлое лицо, встречаются глаза, в которых видна свежесть восприятия происходящего, видна сила духа и любовь к жизни, то сердце невольно тянется к таковым.

С такой старостью хочется проводить время. У ног такой старости хочется учиться, такой старостью хочется быть.

И пусть, где-то веселятся молодые. Пусть, где-то гремит музыка и льется вино в попытке заглушить голос, вещающий о неизбежном. Пусть чья-то жизнь кажется веселой и беззаботной. Мы будем воспринимать возраст по качеству характера. Мы будем тянуться к освященной старости, мы будем к ней прислушиваться, впитывать ее опыт и избегать скрюченных душ в инвалидных колясках.
Маргарита Коломийцева

Один из отзывов на это сообщение: - Владимир     
"Что и говорить – «Лучше бедный, но умный юноша, нежели старый, но неразумный царь…» (Екк.4:13) Но это не правило, а исключение. Жизнь всегда и всему учит. Да и старцев можно понять и даже посочувствовать им. Ведь у современной старости есть два незавидных выбора: или идти на поводу у молодёжи, или быть непризнанным и отброшенным на обочину жизни. К сожалению это широко наблюдается и у нас, христиан.

Мир меняется к худшему, со всем своим блеском и пустыми обещаниями. Наши старики, хоть и не разбираются хорошо в новых веяниях, но суть этих «новшеств» им очень хорошо видна, так что в главном они, за редким исключением, правы. Но мир пользуется тем, что дети, подростки и молодёжь, по-своей неопытности, более подвержены соблазну, чем взрослые люди, и поэтому сатана легко выстраивает стену непонимания между старым и новым поколением.

Что может помочь нам в этом противостоянии? Жить по Писанию. «Не может дерево доброе приносить плоды худые» (Мат. 7:18). Если люди претендуют на святую жизнь и знание истины, а их плодами являются вражда и стена непонимания между поколениями, то у таковых людей – пустое благочестие, и они, вольно или невольно, лгут на истину. Мне очень жаль ту часть молодёжи, которая, не разобравшись в происходящем вокруг них, запуталась в далёкой от истины философии и повторяет за миром то, чего в церкви не должно быть.

Хочу дать совет тем христианам, которые отделили себя от старшего поколения и ни во что не ставят «добрые старые времена». Прочтите в Писании всё, что относится к тому, как следует относится к старцам. Можете ли вы утверждать, что соблюдаете эти заповеди?

Писание очень ясно говорит, что один из признаков падения и поражения народа Божьего – это когда «лица старцев неуважены» (Ис. 3:4-5; Пл.Иер. 5:12)
Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.

5 комментариев:

  1. Статья очень интересная и злободневная.
    А вот с отзывом Владимира я не согласен.
    Мир не меняется к худшему - частность не характеризует общее. Молодежь не становиться хуже - она как всегда менее опытна и более импульсивна, и порой категорично до крайности - это да. Но молодость не есть признак отсутствие Сердца, Души, доброты, Искренности, Человечности и Самопожертвования. Тому каждый из нас бывал свидетелем. Человек всегда остается Человеком, даже если он и сам об этом не знает. Нужно только показать ему это. А именно сие и есть Великий труд.
    Татьяна, Ваш материал именно этим и ценен!

    ОтветитьУдалить
  2. Геннадий, спасибо вам за оценку труда. Хочется делать, как можно больше еще для спасения людей.

    ОтветитьУдалить
  3. Роза Епанешникова
    Очень своевременная и актуальная статья!А молодёжь у нас прекрасная,знаю это по отношению к себе.
    Танечка,благодарю Вас за всё и желаю радовать нас такими же интересными статьями!Да благословит Вас Господь!

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, передайте, пожалуйста, массу благодарностей и благословений автору Маргарите Коломейцевой.

    ОтветитьУдалить
  5. Миша, а там, где напечатано "ссылка на источник" - это и есть действительно ссылка на источник, где взята статья эта статья. Ну вот еще могу дать здесь - (скопировать и вставить)-
    http://www.ritapoems.org/blog/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F/ Думаю, ей приятно будет прочитать отзыв твой о ней. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ