понедельник, 22 июля 2013 г.

Возраст преткновения

"Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской". (Матфея18:2,3,6) 
Возраст дошкольника профессионально обозначен в психологии, как возраст преткновения. Мы плохо знаем переживания и печали малых детей, их хрупкую и сокровенную душу.

«Господь в переписи народов напишет: "такой-то родился там". (Пс. 86:6).  Господь учитывает те обстоятельства, где человек родился, кто были его родители. Это первая истина. Затем фактор дородового развития ребенка: "Как ты не знаешь путей ветра и не знаешь того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все". (Еккл.11:5)  Это тайна. 

"Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя". (Исаии 49:15)  Здесь Господь говорит о том, что Он связал личность матери и организм ребёнка удивительными нитями на всю земную жизнь. Но даже если эти нити будут рваться, то Он будет это учитывать и помнить.

И о третьем факторе среды: "Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и людей". (Лук. 2:52). Известно, что для хорошего самочувствия ребёнка нужно не менее восьми родительских объятий в день. Пусть математическая точность в такой тонкой сфере и не вполне правомочна, но важна суть: у ребёнка огромная потребность в физических контактах, ласковых родительских прикосновениях. Не бойтесь заласкать сына или дочку! Бойтесь недоласкать, недолюбить.

"Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих". (Марка 10:13)  Для чего приносили детей? Чтобы Иисус их обнял, погладил по головке, потеребил, благословил дитя. Если ребёнок у нас вызывает вспышку гнева, ярости, готовности даже поднять на него руку, то это зачастую его обратный эффект чрезмерного давления с нашей  стороны, превышения власти, превышения авторитета. "Не раздражайте детей ваших..". (К Ефесянам 6:4), терпеливо выслушайте их, и Господь даст вам нужное слово вовремя для этой ситуации. 

Да благословит нас Господь в постижении великих тайн в Его воздействии на нашу жизнь, и на жизнь ребёнка, малого дитя, которое живёт рядом с нами!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Как хорошо, когда у всех детей есть папы.
И не болит ни за кого душа.
Как здорово, что папа любит маму,
всё остальное - просто суета.
Всё остальное купим, если будут деньги!
Не будет их - руками создадим!
Но очень важно, чтобы жили в счастье дети...
И выросли хорошими людьми!


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ