вторник, 16 июля 2013 г.

Как я нашел истину.

                                                             Свидетельство Р. Сагдуллина
Моё бытие на этой земле подходило к тридцати годам. И хотя я многого тогда еще не понимал, всё же начал осознавать, что всё земное – суета.. хотелось познать что-то непреходящее. Наука удовлетворения не приносила, людские мнения были на столько разные, что я быстро разочаровался. Нет, не в людях, а в том, чем занимается человек.
В Бога я по-своему верил (не помню, чтобы был когда-либо атеистом). Родители придерживались мусульманской религии, но познания духовных глубин я в них не замечал. А иногда у меня возникали даже сомнения относительно того, что они проповедовали.

В том, что ислам не совсем доброжелателен по отношению к человеку, я понял еще в юности, когда на Ближнем Востоке воевали два мусульманских государства – Иран и Ирак. Я тогда сильно огорчался, приговаривая: «Нет, дорогие мои, я хочу любить!». Но люди чаще всего не понимали моих чувств, и мне было как-то одиноко. Пристрастился к спиртному. Мать огорчалась, знакомые жалели, но избавления от этой пагубной привычки не мог дать никто из них. В какой-то момент я понял, что скоро умру. И только потому, что взял из этой жизни всё грязное и греховное.. как-то даже пытался покончить жизнь самоубийством, но предсмертная записка заканчивалась словами: «надо найти тот мир, где люди в покое, где трезвость, счастье и все блага». Вера жила внутри неугасимой искоркой. И я искал…

Весной 1997 года наша соседка по садовому участку (ее звали Галей  увидела, как я пытался что-то доказать маме и сестре с помощью силы (конечно, я был пьян. И она пригласила меня к себе на беседу. За чаем Галя спросила: «Радик, что ты хочешь?»
Мне было понятно, что этот вопрос касается скорее духовной сферы, чем материальной. «Галя, - сказал я, - ну давай поразмыслим. Допустим хочу жениться. Тогда я пошел бы на дискотеку или в клуб знакомств, или еще куда-либо, где возможна встреча с будущей женой, и потом женился бы…». Галя внимательно, как никто другой (и даже мать), выслушала меня и говорит: «Тогда что?». «Если бы, допустим, мне нужна была бы машина, - продолжал я, - то, я накопил бы денег и приобрел бы ее. Проблема в другом. Мне всего этого мало. Вернее, не с этого нужно начинать….»

Опять очень внимательно посмотрела мне в глаза эта хрупкая, с чутким сердцем женщина. И снова вопрос: «Так что же, Радик, тебе нужно? Чего ты хочешь?». И вот это ее участие, желание мне помочь, коснулось моего сердца. И из глубин моего духовного начала вылетела та самая неугасимая искорка. «Галя, - сказал я, -мне хочется найти истину».

Она встала, что-то мне сказала и вышла в другую комнату. Принесла какую-то книгу. Открыла, ткнула пальцем на какой-то странице: «Читай». Читаю: «Иисус сказал ему: Я есмь путь, истина и жизнь…» «Радик, истина - у Бога. И тебе надо идти к Нему».

На этом наш разговор окончился. Стало понятно чего нужно держаться, появилась цель. Если поклонение Аллаху – обычная религиозность, то где же Бог? Стал ходить в православный храм. Ставил свечу за свечой перед распятием Христа – перемен никаких. Но вера в Бога, в то, что истина у Него, не угасала… В  то же время советы Галины, как православной верующей уже не помогали. Хотелось научиться молиться, но так, чтобы не распятие слышало меня, а живой Бог! Купил молитвослов. Читаю: «Боже, еси… поклониться столько-то раз». Церковнославянский язык и что-то неудобоносимое. Опять сомнения. Но хожу ставлю свечи… Купил Библию. Открыл дома, как святыню. Много непонятного, но в храм продолжал ходить, ожидая чего-то нового.

Лето и осень прошли. По утрам, перед тем, как идти на работу читаю псалмы Давида, переписываю их мелким почерком, наподобие шпаргалок, читаю на работе. Захожу в выходные дни в храм. Встаю со свечой перед распятием, смотрю на скорбный лик, сделанный руками художника, затем опускаю взор в «шпаргалку», обращаясь к Слову Божьему. И – о, чудо! Как только начинаю шептать молитву по Псалму 24, чувствую, что Бог живой, что слышит меня. Поднимаю глаза на распятие. «Нет, не может он деревянный, слышать меня». Опять сомнения…

После рождественских праздников мне стало Его не хватать. Тверд в решении посвятить себя Богу. Спрашиваю у пожилой женщины, которая в церковной лавке торгует иконами, свечами и утварью: «Как принять крещение?» Она говорит: «Вечером приедет на служение отец Борис, и ты приходи. Поговори с ним, он тебя наставит и скажет, что тебе нужно делать». Прихожу вечером, а на дверях замок. Немного обидно стало: «Мне Бог нужен, а тут - закрыто». Возвращаюсь домой.

Затем опять иду к отцу Борису… Нет, не к нему. «Боже, Ты призри, хочу к Тебе, выйди навстречу!» Подхожу к храму. Народу много, явно не до меня сегодня будет служителю. Ухожу, задыхаясь, - так мне не хватало Его, живого Бога!  Сделал несколько попыток встретиться с отцом Борисом, но всё – тщетно. В очередной раз в храм уже бегом бежал. Опять бесполезно. Сижу во дворе расстроенный, чуть не плачу. Гуляет соседка Людмила с собачкой. Знаю, что она, ее муж и их дочь – верующие. Но не православные.. жизнь ведут тихую. Больше ничего про них не знаю. «Тетя Люда, вот вы-то мне и нужны!» - обращаюсь к ней напрямую. «Что случилось?»- спрашивает она. «Креститься хочу!» - говорю ей. Сейчас уже не помню о чем мы с ней говорили. Но тетя Люда пригласила меня назавтра к себе. «У нас будет собрание, - сказала она. – Приходи, послушаешь Слово Божье». Отвечаю: «Приду». Дома пишу в своем дневнике: «Стучится в дверь новое. Не испугайся, не передумай. Открой… Довольно поисков».

Прихожу. (Кстати, было это 27 января 1998 года). Народ. Интересно. Поют! Хорошо поют. Что-то знакомое. Мне дали песенник, и я тоже запел: «Дверь открой широко, окна распахни, Иисуса ты впусти!». Вот это да! Вчера вечером мною было записано то же.

Молимся. Коленопреклоненно. Слова сначала знакомые, затем что-то непонятное. Молятся почему-то на разных языках. Я закрыл глаза. «О, Господи,  я нашел Тебя! Здесь, среди этих людей. Они называют себя церковью. Здесь Твое имя, здесь – рабы Твои, и я тоже хочу им стать. Услышь, Боже». Незнакомое не пугает. «И я так буду молиться. Значит так надо». Уже никаких сомнений. Всё, нашел истину, которую искал! Больше никуда не пойду. «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?»(Пс. 138:7).

Где-то через месяц я покаялся. В стихах. Господь Сам направил мои стопы к Голгофе, где я расстался со своим греховным прошлым. И Он мне всё простил. Я вступил с Ним в завет, приня крещение Духом Святым. Сегодня я спасенный, новая тварь во Христе Иисусе. Благодарю Отца Небесного за этот бесценный дар, за братьев и сестер, за любовь Его ко мне.

«Господи! Что есть человек, что Ты знаешь о нем, и сын человеческий, что обращаешь на него внимание?» (Пс.143:3).
Слава и хвала нашему Господу!

Перепечатано с журнала «Благовестник».    


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ