четверг, 11 июля 2013 г.

Капли благословения от Бойнецкого. Авраам и Лот.

"Авраам был назван "другом Бога". (2 Пар. 20:7).
Ничто не имело большего значения для Авраама, чем драгоценный сын, данный ему от Бога. Именно в этом Бог испытал его: “...возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.» (Бытие 22:2)
Можете представить себе, как потрясли Авраама эти слова? Авраам ждал сына своего годы, и Бог попросил его обратно. Для Авраама это было больше, чем жизнь, Бог попросил его сердце. Авраам знал, что Бог не совершает ошибок, и, будучи  человеком завета, у него было только два выбора: послушаться или нарушить завет. 

Мы знаем, что это было испытание, но Авраам этого не знал. Мы никогда не знаем, что Бог испытывает нас, пока, не пройдём испытание. "Авраам встал рано утром, " (Быт. 22:3). Он не стал говорить об этом с Саррой. Он не колебался. Он решил быть послушным Богу. Его любовь к Богу и страх перед Ним были превыше всего.
Бог заговорил с ним в самый критический момент через ангела и остановил Авраама, не успевшего до конца исполнить дело, свидетельствующее о послушании: "Не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня" (Быт. 22:12). Бог знал, что если Авраам пройдёт это испытание, он сможет пройти и все остальные. 

В противоположность Лоту, Авраам решил жить отдельно от всех, ища взаимоотношения с живым Богом. Лот же предпочёл общение с нечестивыми, их пути свели на нет его праведность. Нормы жизни Лота не были предписаны Богом. Они были продиктованы окружающим его обществом. Лот был утомлён "...обращением между людьми неистово развратными... Ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные..." (2 Пет. 2:7-8). 

День суда пришёл для Лота, как тать в ночи. Но не так было с Авраамом по Божьей милости и благодаря дружбе с Богом. Бог и сегодня посылает ангелов точно так же, как пророков, чтобы предостеречь плотских верующих, забывших о грозящем суде. 

В спешке и смятении убегая от надвигающегося суда, жена Лота решила обернуться назад. Она была предупреждена, что не должна смотреть назад, когда Господь пошлёт разрушение на города, полные зла. Но жена Лота находилась под сильным влиянием мира, поэтому тяга к нему оказалась сильнее Господнего страха. 
Вот почему Иисус предупреждает верующих Нового Завета: "Вспоминайте жену Лотову." (Лк. 17:32), т.е. помните о постигшем ее конце.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ