пятница, 19 июля 2013 г.

Приобретать без слов.

                                                                          (свидетельство)
Очень часто сестры, имея неверующих мужей, пытаются разрешить все проблемы в семье собственными усилиями. Знаю не понаслышке, как тяжело, когда муж тебя не понимает, пьет и т.д. но прежде, чем пробовать изменить его поверьте, лучше всего начать с себя, с проверки, на сколько твоя жизнь соответствует тем требованиям, которые предъявляются в Слове Божьем к женам. Только после этого мы сможем попытаться исправить то, что идет в разрез с Писанием. Хотя это возможно и станет началом наших испытаний.
Но Бог всегда выйдет навстречу, видя наши искренние желания жить по Слову. Будьте уверенны, если Господь пошлет нас по каменистой дороге, то непременно снабдит при этом и крепкой обувью. Но посудите сами. Если Он знает счет нашим волосам, то неужто Он не считает наши слезы. Просто нам порой необходимо пережить те или иные ситуации, чтобы понять, что хочет этим сказать Господь. Убедилась я в этом на собственном опыте, которым мне и хочется поделиться.

Оглядываясь назад, невольно думаешь о том, как мало мы порой разумеем, едва обратившись к Богу, я сразу же начала размышлять: почему же господь не приведет к покаянию и моего мужа? А сама еще грехов своих не оставила, да и в завет с Господом не успела еще вступить. И Бог сказал однажды через одну сестру, что Он желает сначала изменить меня.

Я тоже этого хотела и прежде всего приняла водное крещение. Ног тут начались искушения, дьявол всячески пытался (и порой не безуспешно), помешать мне в моем продвижении вперед. Я сама не могла встать , как должно. Но при этом еще пыталась повлиять как-то на мужа. Видя, что все мои попытки тщетны, очень огорчалась, но ничего не могла поделать. И однажды я услышала нежный голос: «Ты столько лет пытаешься изменить своего мужа! Когда же ты предоставишь это сделать Мне?» Я поняла, что должна принести своего мужа на руках молитвы к Богу.

Но тут снова испытания. Обстоятельства так сложились, что нам с мужем пришлось расстаться. Но я и дети (дочери 11, а сыну 6 лет) усилили за него молитвы. Мне было очень тяжело, (к тому же я была беременна). Однако Бог утешал меня в скорбях. Он был так близок мне, что я поняла: Его любовь ни с чем не сравнима, остаться без мужа – это не так страшно, куда страшнее остаться без Бога.

Потом у меня родилась дочь. Мне казалось, что в моей жизни как бы загорелся яркий луч. Я была так благодарна Господу за это чудное утешение. И мужа стало тянуть домой. Но, думаю, совсем не потому, что у нас  появился третий ребенок – а по молитвам старших детей.

Однажды я вдруг почувствовала огромную жажду освящения, записывала каждый свой грех, который приходил мне на память. В один из дней я вновь услышала голос Духа Святого: «Как только ты исповедаешь свои грехи, твой муж сделает первый шаг ко спасению. Я так обрадовалась, что не стала медлить. Несмотря на высокую температуру тут же поехала домой к служителю церкви и исповедалась. При этом я получила огромное облегчение.

А вечером зазвонил телефон. Я была уверена, что это звонит мой муж, и не ошиблась. Он сообщил, что на следующий день пойдет в церковь. Радости моей не было границ. Муж вернулся в семью, мы вместе посещали служения. Но и дьявол не дремал. Опять пошло неустройство. Муж перестал посещать церковь, начал пить, не всегда ночевал дома. А у меня на руках грудной ребенок, и еще одно дитя должно было появиться на свет. Я начала роптать, хотя и знала, что это грех.

Но время шло. Господь помогал мне проходить «школу» смирения. Я видела, что меняюсь буквально на глазах, становлюсь более спокойной, выдержанной. Смирение стало для меня огромным богатством. Я поняла, что вся наша жизнь находится в руках Бога, что Он имеет право не только нам давать, но и брать. В пятимесячном сроке беременности я потеряла ребенка, которого уже успела полюбить. «Господи, почему это случилось?» – со слезами вопрошала я. Ведь я же смерилась с тем, что у меня будет четвертое дитя.

«Всю любовь, которая родилась у тебя к этому младенцу, ты должна отдать своему мужу. Он в этом очень нуждается», - такая у меня прошла мысль.  Теперь мне предстояло учиться всё покрывать любовью. Мне самой это было не под силу. Я попросила Господа, чтобы Он мне помог в этом. И Бог вновь вышел мне навстречу. Он работал с моим сердцем и с сердцем моего мужа одновременно: шла «переплавка». Я смирялась перед мужем, ни в чем его не укоряла, а его лицо горело от стыда…

И всё же мне еще чего-то не хватало. Однажды к нам в церковь пришел один мужчина (он был примерно такого же возраста, как и мой муж). Во время служения он плакал. Я со своей годовалой дочерью сидела сзади. Она, держа в руках печенье, нечаянно задела этого человека. Он оглянулся и, по-видимому, решив, что малышка угощает его, с радостью взял печенье и тут же съел. Я поняла, что этот человек был очень голоден, и мне стало его по-настоящему жаль.

Горячо со слезами я начала молиться Богу  за эту душу. И вдруг меня осенила мысль: «Почему же мое сердце так не скорбит за моего мужа?».  Мне стало стыдно за себя перед Богом и я тут же вопросила Его о моем состоянии, но Господь мне ответил на этот раз через обстоятельства.

Когда я пришла домой, муж стал у меня просить прощение. В тот момент я поняла: когда нам жаль чужих людей, Богу жаль наших близких. Так как мы порой не в силах из-за причиненных нам обид жалеть их. И тогда я в свою очередь попросила мужа, чтобы он помог мне быть хорошей женой, чтобы не огорчать его и Господа своим поведением. По лицу мужа текли слезы.

С этого дня я начала, как написано в Послании апостола Петра, приобретать своего мужа без слов. Он стал постоянно бывать со мной на служениях, слушать Слово Божье. Таким вот образом я научилась радоваться в испытаниях. Главное, во всем доверяться Господу, ибо написано: «сила Божия совершается в немощи» (2Кор.12:9).

Л.Кноль, Германия,
перепечатано с журнала "Благовестник"


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Хорошо, когда телегу не ставят впереди лошади: "Покажите в вере вашей ДОБРОДЕТЕЛЬ, в добродетели - рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
    Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. (2Пет.1:5-8).
    А ТЕРПЕНИЕ и ТРУД все преграды ПЕРЕТРУТ.......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Василий, за посещение, за комментарий. Я согласна - это очень хорошо и правильно, когда в семье соблюдена Божья иерархия, как Бог установил, т.е.-
      "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог" (1Кор.11:3).

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ