воскресенье, 14 июля 2013 г.

Немного о медицине

Друзья дорогие, нашла в газете очень интересную статью.
И, хотя мой блог христианский, я всё же рискну ее напечатать.
В Библии сказано, что Господь - наш Целитель. И это точно так.  Но и траву дал Господь человеку, и листья деревьев для исцеления народов. И наделил их целебными и полезными свойствами тоже Господь. Много в Писании есть этому примеров.
Вот об одной из Господних травок я и хочу написать.
«Жгучий лекарь»
Как вы уже догадались, речь пойдет о крапиве.
Используйте крапиву для того, чтобы омолодить организм и избавиться от целого ряда  проблем, и вы почувствуете, что не зря в древности считали, что она одна заменяет семь докторов.
Это растение укрепляет иммунитет, помогает кроветворению. С помощью крапивы можно избавиться от ревматизма, понизить давление, омолодить организм, улучшить работу желудочно-кишечного тракта(ЖКТ) и желез внутренней секреции.

Крапива – это растение, которое обладает очистительным действием благодаря содержанию в ней муравьиной кислоты. Это прекрасный природный антисептик, который можно применять внутрь и снаружи. В некоторых случаях бывают бессильны современные антисептические средства, а крапива справляется.

По содержанию витамина С крапива – чемпион, в ней его вдвое больше, чем в черной смородине. Каротина (провитамина А) больше, чем в облепихе, что делает крапиву очень полезной для зрения. Ну а большое содержание витаминов группы В делает ее незаменимой для нервной системы, кожи, волос, ногтей.
Здоровье.
Давление. Чтобы снизить давление, попробуйте пропустить через мясорубку свежую крапиву и выжмите из нее сок.. смешайте сок с  медом и пейте по чайной ложке, растворив в кипяченной воде. Хранить такое лекарство необходимо в холодильнике. Кроме нормализации давления вы поднимите себе гемоглобин и будете омолаживать организм. В эту смесь можно также добавить свежего кефира и пить по столовой ложке 3 раза в день

Фурункулы. Если у вас часто бывают нагноения на коже, высыпания, попробуйте перетереть листья крапивы с морской солью и присыпать больные места. Как правило, всё быстро проходит.

Кроветворение. Крапива останавливает маточные, кишечные, геморроидальные кровотечения. Отвары и настои крапивы принимают с целью остановить кровотечение.

Очищение. Чтобы очистить организм, пейте витаминный чай с крапивой. Немного листьев крапивы (свежих или сушеных), сушеной моркови, несколько ягод шиповника, листья черной смородины и брусники залить полу литром кипятка и настаивать 2 часа в термосе. Можно добавить немного меда. С помощью такого напитка вы очистите сосуды, печень и почки. Крапива обладает также желчегонным действием, поэтому рекомендуется для людей, которые часто злятся. Когда человек испытывает гнев, желчь выбрасывается в организм, а крапива помогает быстро ее вывести.

Ревматизм. При болях в спине, пояснице, очень полезно посетить парную и использовать веники из крапивы, которыми аккуратно «массировать» больные места. Можно также пройтись по суставам, чтобы активизировать кровообращение и восстановить их работу. Если выдержите, можно попросить «похлестать» вас веточками..
Крапива – бесценное растение для тех, кто желает похудеть. Она вызывает чувство насыщения, за счет содержания пектинов очищает ЖКТ, способствует нормализации обменных процессов и, как следствие, потере лишнего веса.
Сочетать крапиву можно с молочными продуктами, например, кефиром, творогом. Это дополнительно насытит кальцием, который способствует укреплению костей и зубов.

Еда. Нет такого блюда, куда нельзя было бы добавить крапиву. И в зеленые щи,и в борщи, и в салаты(после того, как обдадите кипятком), и в котлеты, и в овощное рагу – везде она будет полезной и вкуса не испортит. При этом добавление крапивы снизит общую калорийность блюда, сделает его не только более легким для тех, кто не хочет полнеть, но и более полезным для всех.
Постоянно употребляя в пищу крапиву, вы будете поддерживать уровень гемоглобина в крови, наладите обмен веществ, ваши сосуды будут чистыми, память – ясной, и такое грозное заболевание, как атеросклероз, обойдет вас стороной.

Очень полезно ополаскивать волосы отваром крапивы тем, у кого жирная кожа и себорея. Волосы станут мягкими и шелковистыми.

Но этот почти бесценный продукт имеет и свои противопоказания. Варикоз, тромбофлебит являются противопоказанием для применения крапивы внутрь. Также не стоит принимать  препараты из крапивы и беременным, так как она повышает тонус матки и может способствовать выкидышу.

Вот немного полезностей крапивы. Я уверена, что и это еще далеко не весь перечень.

И я действительно от всей души благодарна Господу за Его творение, мудрость, милость к нам, грешным людям.


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

4 комментария:

  1. Крапива - чудо природы! Я ею останавливала кровотечение! А вот споласкивать волосы не пробовала. Сейчас в летний период волосы на солнце высыхают быстро и нуждаются в питании.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танюша, спасибо. У вас о крапиве тоже много написано, вот бы сюда ссылочки добавили...

      Удалить
  2. Романович Михаил16 июля 2013 г. в 03:13

    Спасибо вам, Татьяна, за освещение чудес Божиих в Его творении. Велики и чудны дела Господни! Да прославит Его человек за дела рук Творца.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Велики и чудны дела Господни! Да прославит Его человек за дела рук Творца. Да и аминь, Михаил! спасибо...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ