суббота, 21 июля 2012 г.

"Хлеб наш насущный..."

      "...Хлеб наш насущный дай нам на сей день..."(Мф.6:11).
   В молитве "Отче наш" - это первая "земная просьба" и любимое место для многих людей. Но все ли понимают о каком хлебе здесь идет речь. Это ли не чудо! - Бог, Всемогущий Творец неба и земли, знает все наши нужды до мелочей и до хлеба насущного. Наш Господь знает, что нам нужен хлеб для пропитания и многое другое для жизни в этом мире. Но наш Бог, Иисус Христос, сказал: "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих" (Мф.4:4).
    Люди привыкли кормить свое тело, но не привыкли питать свою душу.
Душа и дух человека нуждаются в питании не меньше, если не больше, чем его тело. Хлебом для души является, прежде всего, Сам Господь: "Я есмь Хлеб жизни"(Ин.6:48). Его природа, Его характер, Его присутствие кормит душу человека, дает ей надежду, что она может быть лучше и больше, чем она есть на сегодняшний день. Никакие богатства этого мира не смогут насытить душу человека. Выбирающий небесный хлеб никогда не будет голоден душой, а физический хлеб приложится ему - по воле Божией и по трудолюбию измененного сердца. 
    Если душа человека недокормлена, она будет болеть. Ее будут одолевать страхи, страсти, и опустошения. Но если душа через откровение Духа Святого, через изучение Библии и рассматривание мира, который Господь создал, питается хлебом небесным, то она будет жить полнокровной и счастливой жизнью, даже в очень трудных обстоятельствах.
      Присутствие Господа в жизни дает надежду, возможность знать правду о себе, о вечности. И это наполняет нашу душу радостью и желанием жить с избытком. Только в присутствии Божьем душа человека питается истинным прощением, милостью и любовью.
    Присутствие Господа, Его истина нужна человеку каждый день. ее нельзя скопить или загодя запасти. Она живет с нами сегодня или не живет с нами вообще. Нужно всегда помнить, что у нас нет обещания завтрашнего дня. Бог никому из нас не гарантировал завтрашний день. 
    Поэтому считайте, что завтра у нас нет, и ищите от Бога хлеба на сегодня. И если твое сердце не изменилось, то завтра может быть уже поздно. Сегодня день спасения, сегодня время благоприятное. Не пытайтесь "запасти" себе благочестия, но проси Бога сейчас:
- о том, чтобы Слово Господа жило в нас, вселялось в нас каждый день через чтения Библии, слышание библейских проповедей;
- о том, чтобы Господь дал нам мудрости правильно применять в жизни те истины, которые Он открывает нам.
    Молитва "Отче наш" учит приходить к Богу со всякой нуждой нашей, но приходить с благодарением: "Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом" (Фил.4:6).
     Бог хочет иметь общение с нами. Он хочет быть нашим Отцом, чтобы мы, как дети Его, приходили к Нему и открывали свои сердца. Каждому отцу хочется, чтобы его ребёнок приходил к нему поговорить, пообщаться, а не только пользоваться его даяниями. Так и наш Бог: Он жаждет слышать наш голос, Он ищет общение с нами.
     Но это возможно только в том случае, когда мы через искреннее покаяние и веру в Иисуса Христа приняли Его прощение. Вот тогда мы можем присоединиться к молитве Господней и вместе с сотнями, тысячами и миллионами искупленных душ сказать: "Отче наш" и понять, как малое дитя целиком зависит от своих родителей, так и чадо Божие зависит от своего Небесного Отца во всех своих нуждах.
   Все мы получаем из Его благодатных рук. Только Господь может восполнить наши нужды, как физические, так и духовные. Ибо верен Обещавший: "Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком " (Ин. 10:10).
                                                                                              Любовь Королёва
                         По материалам книги Е. Железного "Молитва "Отче наш".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ