понедельник, 2 июля 2012 г.

Капли благословения

      Жить для других
      "Скорбим ли мы, скорбим для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесе-нием тех же страданий, какие и мы терпим. И надежда наша о вас тверда. Утешаемся ли, утешаемся для вашего утешения и спасения, зная, что вы участвуете, как в страданиях наших, так и в утешении."(2 Кор. 1,6-7). 
     Есть ли у тебя такие друзья, к которым ты обращаешься в дни испытаний или горя? Кажется, они всегда могут сказать подходящее слово и дать нужный совет.
     Но задумывался ли ты о том, как дорого им пришлось уплатить за способность перевязывать раны и осушать слезы? Если бы ты поинтересовался их прошлым, то узнал бы, что они страдали больше, чем другие. Им приходилось наблюдать, как медленно угасал светильник жизни близкого человека. Они видели золотую чашу радости, лежащую вдребезги разбитой у их ног. Они сталкивались с неожиданным крушением всех надежд, но все это было необходимо, что-бы сделать их сестрами милосердия, врачами и священниками для других.
     Как трудно переносить страдания! Но они воспитывают в нас дисциплину, развивают способности, которые облагораживают нас и совершенствуют для оказания помощи другим.
     Не скорби, не стискивай зубы, угрюмо ожидая конца страдания. Извлеки из него все, что можешь, и тогда оно принесет благо тебе и другим согласно воле Божьей.
                                                               Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

      Школа страданий
   "Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш". (Ис. 40:1).
    Очень много людей нуждаются в утешении. Быть утешетелем не так просто. Эта подготовка дорого стоит. 
    Невозможно быть хорошим утешителем, если ты сам не пережил те же горести, которыми сокрушены бесчисленные сердца, обливающиеся слезами и кровью. 
   "...утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих"  ( 2 Кор.1:4).  
    Бог в школе страданий учит тебя оказывать первую помощь всякому израненному, прилагать бальзам, которым Бог некогда исцелял твои раны, облегчение и надежда придут к угнетенной душе. И тогда во взгляде исцеленной души ты прочтешь причину собственных страданий, давших тебе такой запас опыта, и возблагодаришь Бога за уроки, благодаря которым ты смог стать столь полезным для других.
   Бог утешает нас не для того, чтобы нам проводить безмятежную жизнь, но для того, чтобы мы научились утешать других в их горе.
                                                                 Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
      Скрытые сокровища
   "Из завоеваний и из добыч они посвящали на поддержание дома Господня". (1 Пар. 26:27). 
    В недрах земли - в залежах угля, нефти, газа, образовавшихся от огненного пламени, пожравшего непроходимые леса давно минувших веков, - содержатся запасы физической энергии. Таким же образом духовная энергия накопляется в глубине нашего существа, когда мы переживаем непонятную для нас боль.
Никогда не следует забывать, что источник помощи другим кроется в нашем собственном торжестве над испытаниями. Жалобные звуки ропота и недовольства при страданиях никогда не оказывали благотворного влияния на других.
    Павел не влачил за собою стоны и недовольство, но его всегда сопровождали торжественные звуки хвалебных песен. "...Если я и соделываюсь жертвою за жертву и служение веры вашей, то радуюсь и сорадуюсь всем вам" (Фил. 2,17).
    Господи, помоги мне извлечь силу из всего, что предстоит мне в этот день!
                                                               Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
      Достаточно для тебя
    "Довольно для тебя благодати Мое..."( 2 Кор. 12,9). 
      Благодать Божья неистощима, не сомневайся в этом.
    Представь себе, как маленькая рыбка, чувствуя жажду, опасается, что истощит все воды большой реки, а река утешает ее: "Пей, рыбка, пей, моих вод вполне достаточно для тебя". Как человек не может использовать весь запас кислорода, которым он дышит, так и мы не можем исчерпать всю благость и милость Божью.
    Как дети Божьи, мы имеем большой текущий счет в банке нашего Небесного Отца и при наличии веры можем им пользоваться. Будем же, не стесняясь, брать все необходимое из неисчерпаемых запасов Господа.
                                                     Аминь.
                                                                   Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ