среда, 11 июля 2012 г.

Что держит тебя живым?

    "Трудящийся трудится для себя, потому что понуждает его [к тому] рот его".(Прит.16:26).
    И это свойственно, вместе с инстинктом размножения, всему живому, от растений до человека. Но у человека есть вечная душа с её чувствами и потребностями, с памятью и желаниями. Прошлое просто так не отпускает никого из нас, и потому многими людьми движет чувство прошлой вины. 
    И только Бог даёт людям возможность начать всё заново: «Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты!» (Пс.31:1). Другими движет гнев и обида . Вместо того, чтобы «отпустить» своего обидчика и связанную с ним боль, они «носятся» со своими обидами, не понимая, что «глупца убивает гневливость…» (Иов.5:2).
     Миллионами людей управляет страх, и они живут в постоянной тревоге, нередко упуская прекрасные возможности, не понимая, что «совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершен в любви» .(1Иоан.4:18).
   Жизнью многих управляют мнения и требования окружающих, их родственников или сверстников. Но люди, идущие за толпой, в ней же и затеряются, ведь тот, кто хочет угодить всем – не угодит никому: «Никто не может служить двум господам…»(Матф.6:24).
    Многие ищут материального благополучия, даже не задумываясь о том, что то, что они уже имеют нельзя оценить никакими сокровищами. 
    Бил Гейтс как-то сказал, что, не задумываясь, отдал бы все свои деньги за свои глаза.
    А во что вы оцениваете своё тело?!
Самые важные вещи - не вещи,
А вечные души, что в теле!
И нужен не голос нам вещий,
А здравый рассудок на деле!
Чтоб вечное – было первейшим,
И важным для сердца, и нужным,
И Бог был по жизни главнейшим,
А вера - живой, не наружной!
Чтоб жить мы стремились во свете,
И сердцем пред Богом склонялись,
И верными были в завете,
А сердцем от зла отвращались!

    "Все труды человека - для рта его, а душа его не насыщается". (Еккл.6:7).
   Если вы хотите, чтобы ваша жизнь оставила заметный след, у неё должен быть четкий фокус. Это ясно можно увидеть на одном примере: рассеянные лучи солнца согревают, а сфокусированные с помощью увеличительного стекла могут вызвать возгорание и пожар.
   Как-то в печати была небольшая заметка: «Пожар от воды». На столе у окна хозяева оставили бутыль с водой, который и сыграл роль увеличительного стекла, от чего загорелась клеёнка, а потом и вся кухня.
    Нет ничего более влиятельного, чем сосредоточенная жизнь с сознательной целью. Не беритесь за всё подряд! Не путайте активность и продуктивность! Мы здесь для того, чтобы приготовиться к Вечности и помочь в этом нашим ближним!
                                                                                                (автор неизвестен)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ