вторник, 24 июля 2012 г.

Прощение – обязанность или необходимость?

    Иногда, даже странно смотреть на людей, которые буквально носятся со своим «прощением» и пытаются даже спекулировать им: «Вот если ты не сделаешь то или другое, то я не прощу тебя!» 
       Простить – значит освободить кого-то от какого-нибудь обязательства, не поставить в вину ему чего-нибудь, извинить. И если это не вызывает особого восторга, это необходимо делать постоянно, полностью и регулярно, также, как очищать грязную обувь, руки или своё жильё. 
    В противном случае непрощение приносит своему владельцу неизмеримо больший вред, чем всем окружающим. Ведь далеко не с каждого «должника», даже если он такой и в самом деле, можно что-то взыскать! – Ну что вы спросите с ребёнка, разбившего какую-то вазу, или с начальника на работе, или с больного человека, у которого ещё и «справка» есть?
    Можно довести себя до сердечного приступа, язвы желудка и даже до психического расстройства или до рака, но какая от этого польза? – А в пустыне заповедано было народу Израильскому: «В седьмой год делай прощение. Прощение же состоит в том, чтобы всякий заимодавец, который дал взаймы ближнему своему, простил [долг] и не взыскивал с ближнего своего или с брата своего, ибо провозглашено прощение ради Господа» (Втор.15:1-2).
     Лучше всё просто передать в сердце своём в руки Того, Кто есть «Судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий» (Пс.7:12), ведь: «в тишине и уповании крепость ваша» (Ис.30:15). 
    И даже если против нас был какой-то злой умысел, хотя далеко не всегда бывает именно так, ведь многие люди духовно совсем незрелы и ведут себя как вздорные дети, то и тогда – это прощение «ради Господа» необходимо каждому из нас, «ибо все мы много согрешаем» (Иак.3:2). – «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, - Господи! кто устоит? – Но у Тебя прощение, да благоговеют предТобою» (Пс.129:3-4).
    Если бы у невесты, в свадебном наряде выходящей из дому, кто-то вырвал из рук букетик с цветами, должна ли она бежать за хулиганом, прыгая через заборы? Никак нельзя допускать себя до какой-то мышиной возни за какие-то призрачные блага и почести, ведь «всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему» (1Иоан.5:18). И совсем недаром, говоря о себе, апостол Павел пишет: «…для Него я от всего отказался,и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» (Фил.3:8), ведь «Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1Иоан.5:12).
           И ещё стоит вспомнить заключение молитвы Господней «Отче наш»: «и прости нам долги наши, как и мы прощаем»  (Матф.6:12), «ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Матф.12:37).
Желаю с Богом жить всегда
Во ВСЕ ГРЯДУЩИЕ ГОДА !!!
                                                                  Василий Кныш, г.Ванкувер, США

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ