суббота, 31 марта 2012 г.

Наставление "нежной кормилицы"

                                          УНЫНИЕ
".. Вы же, братия, не унывайте, делая добро." (2Фесс.3:13).
В православной аскетике уныние признавалось не обычным психологическим состоянием, а шестой из восьми главных страстей или смертных грехов. Страсть уныния выражается в сердечной тоске, изнеможении ума, лени и всему, что препятствует подвигу ради Бога. Уныние – это греховная страсть, заключающаяся в расслаблении сил человеческой души и нежелании подвизаться ради своего спасения в вечности
     Если мы унываем, то мы делаем грех, ибо Тот же, кто сказал через закон «не убивай и не прелюбодействуй» (Мф.19:18), повелевал:«радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем»; (Иоил.2:23)и«радуйтесь всегда в Господе». (Фил.4:4).  В унынии надо каяться так же, как и в любом другом грехе. Как любой грех..
омывается кровью Иисуса Христа при сердечном исповедании, так и уныние, когда мы вновь возносим хвалу Господу! Ведь это Он искупил нас в вечный удел, это Он сделал нас святыми и непорочными, это Он дал нам свободу от всякого греха плоти нашей и сил тьмы этого мира, в котором мы живем! "Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими (1Иоан.3:1), и теперь мы  Его дети и Его Святой Дух живет в нас. И мы – граждане неба, потому что Он умер за грехи наши и воскрес для нашего оправдания. И если мы приносим Ему эту жертву хвалы, то Дух Святой обязательно произведёт в нашем сердце плод Свой, в который входит и радость (Гал.5:22-23).
                                       БРЕМЕНА
      «Возложи на Господа заботы твои». (Пс.54:23).
      «… каждый понесет свое бремя». (Гал.6:5).
      Мы должны различать, какие бремена носить нужно, а какие нет. Никогда не нужно носить личное бремя греха, вины и сомнения. Есть и то, что мы можем сделать и помочь другим, ведь мы призваны искренне заботиться о ближних и носить «бремена друг друга» (Гал.6:2). Но никогда не уподобляться тем, которые «связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди…» (Матф.23:3-5). И многие работники брались за труд, но, сталкиваясь с жёсткой реальностью жизни, противодействием сил тьмы и не имея истинной близости с Иисусом Христом, очень скоро не выдерживали напряжения и ослабевали.
      И при этом, наверное, у каждого из нас есть такие бремена, которые нам самим приходится носить и притом долго. Это то, что реально гнетёт, тяготит, но о чём никому и не расскажешь, и никто, кажется, и не собирается его с нас снимать. В таком случае, лучше всего, просто всё передавать Богу, на Его волю и планы: «Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас».(1Пет.5:6,7). И тогда Он снимает с нас чувство вины и беспомощности, а вместо этого даёт понимание, Кто такой Он, ведь «Владычество на раменах Его» (Ис.9:6).И тогда любая ноша покажется легче, потому что нести ее мы будем уже не в одиночку. Но от «своего» бремени нам никуда не уйти, «ибо каждый понесёт своё бремя». (Гал.6:5), так что и не нужно от него уходить. Но во всём этом «должно всегда молиться и не унывать» (Лук.18:1), а также«молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного». (Иак.5:16). «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику». (Пс.54:23).
                              ОТРЕШЕНИЕ и отказ от РЕШЕНИЯ
«…всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником».(Лук.14:33).
– Всё в мире призрачно – одна смерть реальна! – Годы ценят, когда они прожиты. Юность ценят, когда сединой серебристой уж волосы тронуты… - Мы начинаем ценить воздух тогда, когда его нам не хватает…
– Но путь туда  пролегает здесь, и его нужно пройти сейчас каждому из нас лично «Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником». (Лук.14:33).
      Обычно, если говорят о человеке, сидящем с «отрешённым видом», то, имеют ввиду того, кто мало обращает внимания на происходящее вокруг, но занятого своими мыслями. Это тот, кто находится в стадии внутреннего выбора или решения самого важного для него сейчас вопроса всей жизни, и готового ради этого отказаться от всего срочного, но маловажного. И нередко именно это решение – труднее всего будущего дальнейшего пути.
      Вот почему многие и стараются как-то «отрешиться», оттянуть или отгородиться  от решения этих судьбоносных вопросов, не понимая, что наш личный отказ или откладывание – это  тоже выбор. А «кто боится, как бы чего не вышло, у того часто ничего и не выходит»! – И такое откладывание обходится им нередко«дороже» какого-то, пусть и не самого лучшего решения.
      Но мудрый многое решает сразу в меру своей ответственности, и во времена, когда  «нет призывающего имя Твоё, который положил бы крепко держаться за Тебя»(Ис.64:7), добрым примером в этом остаётся апостол Павел, свидетельствующий о себе: «для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа»! (Фил.3:8).
Всегда радуйтесь!
                                           АВТОРИТЕТ
     "… Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены. " (1Цар.2:30).
       Авторитет трудно строить, но очень легко разрушить и  никто не в силах разрушить его, кроме самого человека. Авторитет нельзя купить, он не зависит от того, хвалят или унижают человека, он не передается по наследству… Его нельзя и разрушить через наговоры или клевету, потому что рано или поздно само дело всё сделает явным.
       Авторитет – это не дар, не наследство или счастливый случай. Но у каждого есть только один путь, чтобы заслужить авторитет у окружающих – это работать над собой, строить и оберегать своё строение жизни от своих же неверных поступков или слов, ибо никто не может разрушить его, кроме самого человека. 
       Желание быть в уважении – от Бога, поскольку Сам Бог«обитает в неприступном свете» (1Тим.6:16) в великой непрекращающейся славе. И Он возвеличивает, отличает и наделяет авторитетом и признанием Своих людей, которые дают возможность Ему прославить Истину через них.
       Соломон сказал: «Как нехорошо есть много меду, так домогаться славы – не есть слава» (Прит.25:27). Желание иметь авторитет, признание или славу вне Бога закончивается тем же, чем закончилось у люцифера, а именно – падением: «…Бог гордым противится, а смирённым дает благодать». (Иак.4:6).
Идёт духовная война, Не всем заметная снаружи:
Противник, лжец и сатана, Умело поражает души:
Самообманом, клеветой, Потоком само оправданья,
Без свиста пуль, но на убой, Лишая  совесть пониманья:
Воюет человек с собой, Но чаще и больней - с другими:
С соседями, детьми, женой, С потерями, порой большими.
Теряя стыд и Божий страх, Скользит, греша, всё ближе к смерти,
Блуждая на земных путях, Таких  не  сосчитать, – поверьте!
А выход есть для всех один:-Смириться глубоко пред Богом,
Чтоб Он по жизни нас водил С любовью, в послушанье строгом.        
Свободными чтоб сделать нас Ходить пред Ним ежесекундно,
Свет и тепло во всякий час Неся другим, живущим скудно!
Что прозябают без Христа, Без светлого Любви ученья,        
И погибают навсегда, Плывя впотьмах в мирском теченье.
 Идёт духовная война – Чью сторону ты занимаешь?
Твой выбор – вечен, навсегда,Ты сам хоть это понимаешь?
                                                              В.Кныш  

                           Семь причин, мешающих вам достигнуть чего-нибудь значительного в жизни!
(Перри Нобль - основатель и старший пастор церквей «New Spring Church», расположенных в Южной Каролине, которые посещает более 10 тысяч человек, сформулировал семь причин, по которым человек никогда не сможет достичь каких-либо вершин в жизни).
1). Медлительность, откладывание со дня на день!  Помните, что своей медлительностью вы покушаетесь на удивительное будущее, которое Бог имеет для вас – (Иак.1:22)
2). Вас определяет ваше прошлое, а не Христос! (1.Кор.6:9-11) Вы не тот, кем вы были... вы тот, кто вы во Христе (2Кор.5:17), и если вы не позволите вашему прошлому умереть, то оно не позволит вам жить.
3). Вы больше озабочены тем, что другие думают о вас, вместо того, чтобы переживать из-за того, что Христос думает о вас! (Кол.3:2-3, Гал.1:10).
4). Вы не понимаете то, что Святой Дух Божий живет в вас (Еф.1:13-14), и одарил вас и призывает вас сделать что-то большее, чем вы можете себе представить (Еф.2:10, Еф.3:20).
5). Вы боитесь (Ис. 41:10), но помните, что никто не сделал ничего существенного в жизни, не сделав при этом шаг веры! (Евр.11:6)
6). Вы верите в адскую ложь о том, что вы - случайность, а не в Писание, которое гласит, что Бог специально создал вас (Пс.138:13-16), и что вы были явно созданы специально, с целью и для определенной цели.
7). Вы одержимы вещами, которые имеют нулевую значимость, в то время, когда речь идет о вечности(1Ин.2:17).
           Пастор Перри Нобль. Общероссийская газета "Живая вера" (№1 2012г.).
                 Обычно, наибольшее зло в жизни, люди делают сами себе!
И так продолжается на протяжении всей жизни, и в Вечности не на кого будет обижаться…
" Мы КАЖДЫЙ – сеем для себя!
И жнём до гроба то, что сеем…
Хоть корни тянутся туда,
Где переделать – не сумеем!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ