понедельник, 12 марта 2012 г.

Таинство Божества

                                       (для глубоко верующих и посвященных Богу)                                              
Друзья дорогие, приглашаю всех к участию в обсуждении проповеди старшего брата церкви ОЦХВЕ города Тында, Андрея Мамонова. Кто как думает может высказаться в комментариях. 
         " И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти,..." 1 Тим.3:16;  "Тайна сия великая; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви". Ефес.5:32.
           Из этих мест Писания можно сделать вывод: есть дела Божии, которые Он благоволит хранить до времени в  тайне. Так и сказано во Втор.29:29 "Сокрытое принадлежит Господу, Богу нашему, а открытое нам и сынам нашим..." Пр.25:2.-"Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей- исследовать дело".
            В этой проповеди я исследую вопрос, связанный с третьей Личностью Божества -Святым Духом, о котором очень мало сказано в Библии. Главное место Писания, указывающее, что Дух Святой есть третья Личность Божества-Иоан.5:7-"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино",но и оно некоторыми оспаривается, т.к. в некоторых древних текстах Нового Завета этих слов нет. Мы же верим, как и большинство христиан, что Бог триедин.
           Так в чём же особенность третьей Личности Божества - Духа Святого, что Он покрыт такой тайной и окружен такой заботой и охраной Божьей, что видно из этих слов: "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему, если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сём веке, ни в будущем" - Мф.12:31-32.  "Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам."- Амос3:7.

         Приоткрыть эту тайну помогают следующие места Писания: Быт.1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему..." Поэтому, рассматривая устроение самих себя, мы можем получить представление об устройстве Того, по Чьему образу мы сотворены.
         1Кор.12:18-24 " Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно...члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, и, которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; и неблагообразные наши более благовидно покрываются..."
         Это место Писания подводит нас к мысли, что подобно тому, как мы бережем, укрываем и охраняем наши органы размножения ( половые), так Бог покрывает и оберегает Дух Святой. С этими органами люди обращаются осторожно и деликатно по причине их нежности и ранимости.
         Того же требует и Бог по отношению Духа Святого: Еф.4:30- "...не оскорбляйте Святого Духа Божия".  Фес. 5:19 -"Духа не угашайте". Ис.63:10-" Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их...". Допускающий  небрежность  или  грубость  в  разговорах  ли, в  помышлениях  ли, касающихся  Духа  Святого, рискует  навлечь  на  себя  гнев  Божий, как  невнимательная  жена  из "Втор.25.11,12" , хотя  она  и  имела  хорошие  намерения  защитить  своего  мужа.
        Чадородная функция Духа Святого так же видна из нижеприведенных мест: Иоан.3:5-6-"...если кто не родится от воды и Духа..,...рожденное от Духа есть дух...". Мф.1:18-"Она имеет во чреве от Духа Святого". Лк.1:35- ".. Дух Святый найдет на Тебя..." 
        Таинство чадородного труда Духа Святого в Церкви видно из этих мест Библии: Пс.138:15 "Не сокрыты были от тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы". Гал. 4:26- "А вышний Иерусалим свободен; он - матерь всем нам".  2Цар. 12:24 "И утешил Давид Вирсавию... и она родила сына...". 
        Посему примем с покорностью благое действие Утешителя -Духа Святого, чтобы открылась в нас жизнь Иисусова и уже не мы  жили, но родился и жил в нас-Христос!
        Слава Ему за всё!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ