вторник, 3 июня 2014 г.

Покаяние и прощение

“Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию” (2 Пет. 3:9)
“Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела” (Откр.2:5)
Покаяние и прощение грехов тесно связаны друг с другом, «что Бог сочетал, то человек да не разлучает». Нераскаянному грешнику нельзя простить грехи; простить его - значило бы поддержать его в злых путях и дать повод легко относиться ко злу. 

Если мы верим в святость Бога, мы не должны удивляться, что по самой природе вещей нам не может быть прощено, если мы пребываем в грехе и не желаем в нём раскаяться.

Бог не даёт обетования благодати тем, кто продолжает идти по путям зла и не желает сознаться в своей неправде. Благодать, которая простила бы грешника, позволив ему оставаться во грехах, была бы несовершенным явлением, с хромою ногою и засохшей рукою. 

Всякий, кающийся искренне и с верою, получает прощение; но ещё никто не получал прощения, не раскаявшись в своих грехах. Скажу откровенно, что под небом ещё никогда не бывало такого случая, да и не будет! когда грех смывался бы без того, чтобы сердце не было приведено к покаянию и вере во Христа. 

Ненависть ко греху и прощение приходят в душу одновременно и остаются в ней на всю жизнь. Покаяние и прощение действуют взаимно друг на друга. Прощение ведёт к покаянию. Если мы уверены в прощении, мы гнушаемся грехом.
  
Покаяние — неразлучный спутник веры. Пока мы живём верою, а не видением, в глазах веры дрожат слезы покаяния. Покаяние не истинно, если оно происходит не от веры, и, наоборот, и вера в Иисуса Христа не истинна, если она не связана с покаянием.

Помилование ценит лишь тот, кто испытал покаяние. Горечь покаяния и сладость прощения соединяются в жизни каждого помилованного грешника и составляют его несравненное блаженство. 
Покаяние -  это  поворот и радикальная перемена мыслей, связанных с сожалением за прошедшее и с решением исправиться в будущем.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

3 комментария:

  1. Романович Михаил, Чикаго.5 июня 2014 г. в 08:48

    Спасибо, Вячеслав, за хорошую тему. Ваша статья очень нужна, особенно в Америке. На мой взгляд она будет более понятна, если её чуть-чуть доработать. Прочитав первый раз, я был в восторге, но скопировав и вникнув более внимательно, я решил просить вас о доработке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Михаил, спасибо тебе за посещения и комментарии.. Но я так думаю, что если ты хочешь эту статью использовать для благовестия, то можешь ее и доработать сам, что тебе кажется правильным. Брат Вячеслав, когда разрешал мне печатать его статьи, то разрешал и корректировать их. Я думаю и сейчас он не будет против добавки, если это соответствует Библии.
      Но подождем, что ответит сам Вячеслав...
      Благословений тебе...

      Удалить
    2. Михаил Романович.5 июня 2014 г. в 17:11

      Татьяна, Вячеслав разрешил тебе редактировать его статьи, что само по себе естественно. Ведь ты редактор и без разрешения имеешь право. А всякий... Не сунь нос в чужое произведение.

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ