пятница, 13 июня 2014 г.

Запинающий грех

“И сказал он: не потому ли дано ему имя: Иаков, что он запнул меня уже два раза? Он взял первородство мое, и вот, теперь взял благословение моё” (Быт.27:36)
“Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом” (Ос.12:3)
Запнул … и… опередил. Образно говоря, грех запинает, забирает первородное благословение и заставляет бороться с Богом. 

Что произошло с Иаковом? Он не имел слабостей Исава, поэтому смог достичь большего, чем его старший брат. Грехи Исава - невоздержанность в аппетите, нетерпение, легкомысленность, поспешность в словах - побудили его отдать первородство за тарелку супа. Бог допустил, чтобы Иаков смог его обмануть и забрать благословение, предназначенное Исаву. Таким образом, чечевичная похлебка стала тем фактором, который помешал Исаву воспользоваться предназначавшимися ему преимуществами. Как говорят, "вроде бы мелочь" …

Первейший индикатор запинающего греха – это когда нас раздражает упоминание о нём. Запинает нас и тот грех, о котором мы постоянно думаем, как влюблённый постоянно думает о предмете своей любви.

Мы претыкаемся о соблазны, которым нам труднее всего противостать. Запинающим становится также грех, который мы склонны оправдывать. От запинающего греха труднее всего отказаться: как подошедшему к Иисусу молодому человеку – от привязанности к своему имению, как Иакову – от привязанности к Вениамину. Затаённый грех становится тем сокровищем, которое мы пытаемся протащить в Царство Божье, как верблюда в игольное ушко.

Но не нужно забывать: мы вышли на эту дистанцию уже победителями. Не потому, что она нам по силам, а потому, что Бог уже прошел её за нас в Сыне Своем… (2Кор.5:21, «Радостная Весть»). Запинаясь же, мы не можем преодолеть победную дистанцию. Грех крадёт подаренную нам Отцом радость Христова триумфа.

«Свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр.12:1-2)
«Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2Пет. 1:10-11) 
Да будет так!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 
Спасибо
Господь, спасибо, что живу,
Что Ты меня еще прощаешь,
Что держишь в бурях на плаву,
И милости не отнимаешь.
Спасибо, что Твой Дух Святой,
Меня корит и обличает,
Ликует в радостях со мной,
И огорчается в печалях.
Спасибо за Голгофский крест,
Что благодать не истощилась.
Мне утешенье в бурях есть -
Еще надежда есть на милость.
Когда в бессилье вновь грешу,
И к небу глаз поднять не смею,
Господь, спасибо, что дышу,
Ещё дышу..., ещё надеюсь...
Маргарита Коломийцева

Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ