понедельник, 9 июня 2014 г.

Вот такая история

Представьте себе небольшой городок на западе Беларуси, где люди знают друг друга в лицо, где всего три небольшие средние школы, где жалобно смотрят в небо купола полуразрушенных храмов с обрезанными крестами, где умы людей безжалостно повреждены тупым атеизмом, мраком безбожия и праздностью. В этом сером пространстве вселенной родился и рос маленький Мишутка.

Родители были пятидесятниками, (другой протестантской церкви в данном городе не было). В доме в основном читали Новый Завет, а иногда и Библию бережно клали на стол, потому что её очень берегли, так как в то время раздобыть Библию было невозможно. Дом молитвы находился на другой стороне города Новогрудок, поэтому вся семья Романовичей, облекшись в парадную форму, каждое воскресенье шествовала через весь город на евангельские собрания. 

Другие люди в это время направлялись на базар, а также в магазины за покупками. Иногда слышался позади язвительный шёпот, а то и громкие слова: «Баптисты идут!», потому что только они, группами и в одиночку, спешили на окраину города, где был Молитвенный дом. Дети не почитавшие никакого божества играли, особенно зимой - коньки, лыжи, санки. Ведь воскресенье - выходной! А я тянулся за своими родителями на богослужение….

Вы думаете, так просто «тянуться», когда всё детское нутро желает играть, быть, как все!? И когда Никита Хрущев издал указ, запрещающий детям посещать богослужения, я подсознательно был в некоторой степени даже доволен. Теперь я оставался дома, когда родители уходили в Дом молитвы. Я мог кататься на коньках, на лыжах и, постепенно, с возрастом, стал увлекаться мирской музыкой и всем тем, что есть в этом мире. И наступил день, когда я впервые собрался идти в Дом культуры, на танцы…

Я благодарен Богу и своим родителям, что они никогда не применяли ко мне никакого насилия в целях религиозного воспитания. При насилии возрастает противодействие, противление. Это погубило бы меня навсегда. Я любил свою маму и страдал, видя какие невероятные муки и страдания я причинял ей своим поведением. Она не спала, когда меня не было дома, проводя ночи в слезах и молитвах за меня. Это была сложная психологическая обстановка: я любил маму, но и мир любил. Нужно было что-то предпринимать, потому что под таким прессингом жизнь была немыслима. И я уехал в Донецк.

«Теперь-то уж я наслажусь жизнью, - думал я. - Свобода! Вот она - свобода!» У меня был лозунг: «карман денег и шалман женщин». Но, слава Богу, я скоро стал прозревать, столкнувшись с реальностью этой «свободы». Прозрение приходило медленно, казалось, здесь неудача, облом, но я еще вот там не испытал «счастья». Но и там разочарование, и там мираж и не больше. А еще приходили наставительные мамины письма, из которых исходила любовь, письма, с размытыми от маминых слез буквами… Я ждал их и боялся их.

Переломный момент наступил у телевизора. Сидя в шахтерском студенческом общежитии, я смотрел новости. На экране показывали судебный процесс по делу группы верующих из города Кривой Рог. Их «преступление» состояло в том, что они пытались донести людям Благую весть, используя простейший копировальный способ - гектограф. Они посылали письма с духовными трактатами, подбрасывали их в почтовые ящики, оставляли на остановках автобусов и в других людных местах. Их выследили, судили. Некоторые из них получили по 5 лет тюрьмы. 

Как водится во всех диктаторских режимах, их слова, сказанные в зале суда, не озвучивали по телевидению, потому что слабый и лукавый безбожный мир, даже облаченный властью, боится всепобеждающей правды Божьей. Но я видел на экране лица подсудимых, в которых светилась сила, идейная убежденность и вера. Они не раскисли, услышав приговор. Их вид говорил не хуже слов. Они знали смысл и цель своей жизни. А вот этого-то как раз у меня не было.
Смысл жизни - вот что доставало меня, и где бы я ни был, что бы ни делал, везде в сознании возникали картины суда и в голове звучали слова: «Миша, а в чем твой смысл жизни?» Я гнал этот вопрос от себя, но голос вновь и вновь напоминал мне о смысле жизни. Это был трудный и очень важный период в моей жизни. В таком томлении я пребывал больше года. И вот однажды, изнемогший от терзаний, я ушёл подальше от посторонних глаз. Я нашёл укромное место в сарае и там упал со стоном на сено. Нет, я не молился. Молитва означала бы свершившийся выбор. Уже не раз прокручивались в голове доводы и контр доводы Евангельской вере, но одна только мысль продолжала брать верх: смысл и цель жизни. 

Для меня было отвратительно и очень глупо согласиться с общепринятым в мире понятием, что жизнь человека, и моя в том числе, закончится могильным холмиком. Какой же смысл чего-то достигать в жизни, быть законопослушным гражданином, и однажды, подобно животному, быть закопанным в землю. Я вновь и вновь возвращался к пониманию, что без Бога нет ни настоящего смысла, ни стоящей цели жизни. 

И вообще, что такое жизнь, если в ней нет места чему-то высшему, справедливому, идеальному, святому?! Там, в сарае, для меня было что-то подобное Гефсимании – последняя ожесточённая борьба, после которой я принял решение: навеки с Христом! Я согласился с псалмопевцем, что «Только в Боге успокаивается душа моя» (Пс. 61:2). Я признал Иисуса Христа своим Господом и покаялся в своем отступничестве, потому что Он есть Путь, Истина и Жизнь. И держусь этого исповедания доселе. Это моя выстраданная вера! Это моё убеждение!

Идея распространения Благой вести эпистолярным методом передалась мне от осуждённых за это христиан и укоренилась в моем сознании. Это метод берет много времени – но эффективен, дорого, но успешно. Уже несколько десятков лет я использую этот способ евангелизации. Есть даже покаявшиеся. Таким образом можно поддержать колеблющихся в вере и новообращенных, и тех, кто в тюрьмах. 

Можно свидетельствовать неверующим и больным, а также людям, ведущим аморальный образ жизни, до которых иначе не доберешься, не достучишься, разве что письмом. Кто же откажется прочесть письмо, которое почтальон принес на ваше имя и по вашему адресу? Я благодарен Богу, что Он спас меня, услышав молитвы мамы, и таким необычным способом, употребив атеистов и телевизор, изменил мое мышление. Слава Богу, что Он положил мне на сердце использовать такой нетрадиционный метод евангелизации – тихое почтовое благовестие. 

Я хочу, чтобы как можно больше людей приняло такое же решение, какое принял я в своё время – следовать за Христом. Для этого использую данную Богом способность писать. Да уверует мир, что Иисус Христос есть единственный путь к Богу в Небеса, смысл и цель жизни!
Михаил Романович, Христианский Центр Поклонения, США, Чикаго. 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Михаил, дорогой, я знаю у тебя 9 июня праздник, сколько-то лет, как ты принял Господа в свое сердце.
    Я поздравляю тебя, пусть Господь хранит тебя и дальше, как хранил до сего места, да будешь ты, как дерево, посаженное при водах, да птицы небесные ночут на твоих ветвях. Благословений тебе до конца дней твоих.

    ОтветитьУдалить
  2. Романович Михаил12 июня 2014 г. в 12:30

    Спасибо, Таня! Великолепный комментарий, поздравление и пожелание.
    Слава Богу за Его милость и благодать спасения. Действительно, любовь Христа безмерно велика.
    А завет с Господом Иисусом посредством святого водного крещения я заключил на реке под Минском в 2 часа ночи девятого июня 1967 года.
    47 лет тому назад. И до сих пор радуюсь, что этот акт посвящения себя Триединому Богу состоялся именно в ту пору. Велик Господь, спасший меня!

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ