суббота, 14 июня 2014 г.

Умеем ли мы слушать?

“…всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев” (Иак.1:19).
“По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою” (Ин.13:35).
В наше время взаимопонимание даже среди близких людей становится большой редкостью. Часто ли мы встречаем людей, которые готовы потратить своё время и внимательно выслушать нас? Часто ли мы сами готовы оставить свои заботы и дела, слушать своего ближнего? 

Взаимопонимание с ближними начинается с умения понять и принять себя, быть терпимым к себе, но не к своим грехам. Разве может человек кого-то спокойно слушать, если сам находится в депрессии или переживает внутренний конфликт?
Может, мы боимся остаться в тишине, наедине с собой, боимся боли и грусти, боимся услышать то, что придётся нам не по вкусу.

О чём бы человек ни говорил, он всегда говорит о себе, присмотритесь к самим себе, послушайте, как и что вы говорите. И не всё обнаруженное и услышанное вами вам понравится.

Для многих «общаться» — значит много говорить, но Слово Божье говорит: “будь скор на слышание и медлен на слова”. Это наше служение и проявление уважения и любви к ближнему. 

Выслушать кротко близких, детей или тех, кто ниже тебя «по рангу» тяжело, особенно, если его слова нас задевают. Мы хотим, чтобы слушали только нас, внимали только нам. Мы желаем, чтобы весь мир вращался вокруг нас. Это похоже на поведение маленьких детей, которые всеми способами хотят быть в центре внимания. Но мы-то, вроде, не дети.

Люди очень ценят, когда их внимательно слушают. Многие ищут ухо, которое их услышит, и если они не находят его среди христиан, они будут искать его в мире. 

Христос сказал: “Вы дайте им есть” (Мр.6:30), и чтобы дать есть, дать Слово от Бога ближним, которые посланы от Него к вам, прежде всего, необходимо их разгрузить, выслушывая их проблемы, освободить место для важной духовной пищи, которую вы собираетесь им дать. 

Я стараюсь молитвенно слушать собеседника, чтобы узнать, какое слово Бог приготовил для него. Это немаловажное служение. Чтобы помочь больному, врач первоначально должен узнать, выслушать историю его болезни. 
Слушать других - это дар Божий, дай нам всем этот дар, Господи!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ