среда, 12 февраля 2014 г.

Cлава жены. Муж глава, но не главарь.

«Муж образ и слава Божия; а жена это слава мужа”  (1Кор.11:7)
То, что я напишу, может не всегда есть в идеале, но так говорит Слово Божье, как должно взаимодействовать и работать в идеальной семье.
  
По Писанию, муж должен являться для жены первым представителем Бога на земле. Жена помогает мужу, помощница по Слову верно служит, и от жены отчасти зависит, каким станет её муж. Жена - это тыл мужа. От того, насколько добродетельна, целомудрена и благочестива жена, зависит, настолько славен будет и её муж. Её задача перед Богом  вдохновлять мужа, ободрять, создавать тыл, уют и тепло в отношениях.

Жену украшает мудрость, целомудренность, благочестие, не должно быть плохой славы о ней. По жене можно судить о муже. Если жена вздорная, сварливая, неряха и грубиянка, то она позорит своего мужа. Если мужчина выбрал такую женщину себе в жены, то и его это характеризует определенным образом. Жена должна благодарить Бога за такого мужа, которого ей послал Бог.

И если он не на правильном пути?  “Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?" (1Кор.7:16). Жена ближе всех к мужу, она знает и видит его насквозь, знает, где он приврал, где поленился, где ошибся. Жена должна помогать и показывать мужу, что именно он делает не так (естественно с любовью и смирением, а не с упреками и наездами), помочь ему победить грех, чтобы муж вновь стал образом и славой Божьей! Только так можно сохранить мир и любовь в семье, быть одной плотью и духом! 

Женщина в силу своей природы – боязливое существо. Она может упасть в обморок при виде мыши или паука, страшится остаться в одиночестве, впадает в панику при нехватке средств. Она боится насилия, несчастий, подстерегающих её детей. Список женских страхов можно продолжать и продолжать. Однако, один великий и благородный страх должен вытеснить все иные – страх перед Богом!

Муж невольно будет уважать убеждения жены, если увидит, что жена по-настоящему боится Бога. Страх огорчить Бога позволит ей твёрдо ответить на неразумные приказы своего главы, не пойти на сделку с совестью:  «Дорогой, если бы это не было грехом, я бы сделала то, о чём ты меня просишь. Но я не могу разорвать отношений с Богом, не могу  огорчить и причинить боль Его сердцу.  Я люблю тебя и хочу с тобой жить. Я не хочу, чтобы ты уходил, но если ты ставишь вопрос: «я или Бог», то знай, что я вас не разделяю. Мне нужен Бог и нужен ты!»
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

 МУЖ ГЛАВА, НО НЕ ГЛАВАРЬ
«Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог» (1Кор.11:3)
«Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви»,…  (Еф. 5:23)
Неженатым я бы дал совет: женитесь на той, без которой вы бы не смогли прожить ни дня - это настоящая любовь!  Тайна  привязанности скрывается в этом благословенном «не могу»: «Я не могу жить без  общения с ней, без заботы о ней»!

Бог создал мужчину и женщину с разной природой и разными сферами ответственности. Муж – глава, он отвечает за семью, заботится, обеспечивает и защищает её, а жена – помощница мужу, хранительница домашнего очага и украшение семьи.

Во Христе существует совершенное духовное равенство между мужчиной и женщиной, как наследниками Божьей благодати, где нет места подавлению или угнетению. Когда муж и жена находятся в правильном положении перед Богом и друг перед другом, они будут счастливы в своей семейной жизни.

Бог возложил на мужа роль главы, но не главаря семьи.  Это главенство – не диктатура, не право демонстрировать свою силу, требуя беспрекословного подчинения, не право господствовать над женой и детьми. Главенство мужа начинается с покорности Христу, которая должна отчётливо прослеживаться в его жизни, потому что глава мужу – Христос! И, видя покорность мужа, жене будет гораздо проще признать его главенство. Где же взять силы для его успешного руководства?
“Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его» (Пс.111:1)

Вот где источник силы для мужчины – страх перед Богом! Когда жена увидит страх мужа перед Богом, она будет его любить и почитать, потому что за его руководством стоит авторитет Бога. Но если сердце мужа наполовину принадлежит этому миру, если у него нет глубоких отношений с Богом, супруга воспримет его руководство, как диктат и будет ему сопротивляться.

Мужу незачем стараться утвердить свою власть — Бог за него постарается,  если он боится огорчить Бога, любит Его заповеди и неразлучен с Его словом. Христианская семья – это церковь в миниатюре, где муж исполняет роль священника и пастора, а не фарисея и законника. Как священник, муж несёт всю ответственность за духовное состояние  жены и детей, и его важнейшая задача – привести всю семью в Царство Божье.

Настоящая власть главы проистекает из жертвенной любви мужа к своей супруге.
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ