среда, 26 февраля 2014 г.

Зачем и почему Бог испытывает нас?

“Ты испытал нас, Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро.  Ты ввел нас в сеть, положил оковы на чресла наши,  посадил человека на главу нашу. Мы вошли в огонь и в воду, и Ты вывел нас на свободу”  (Пс.65:10-12).
Зачем Давид просит Бога испытать его, если Давид понимает, что Бог знает каждое движение его мысли, и он говорит: «…Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей». (1Пар.28:9) 

Напрашивается вопрос: если Бог знает каждую нашу реакцию на ту или иную боль, зачем Он тогда всё же испытывает нас? Кому это тогда надо? Странные, на первый взгляд, слова Давида: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои;  и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный». (Пс.138:23-24)

Потому что Бог знает каждое движение нашей мысли, каждое тёмное пятно нашего сознания, а мы-то не знаем!  Мы думаем, что мы добрые, справедливые, мягкие и пушистые, мы-то не способны видеть себя со стороны, наше лукавое сердце так и норовит обмануть нас, заставив идти по пространному, удобному пути.

Когда Давид призывает Бога «Испытай меня, Боже», он просит Бога сделать то, что сам Давид сделать не в состоянии. И мы своими плотскими глазами не способны увидеть, правильно ли мы идём, в том ли направлении? Только пройдя через огонь испытаний, мы можем увидеть всю темноту нашего сердца, всё наше неверие, недоверие Богу, все наши неправильные мысли и чувства. 

Легко не завидовать, когда у тебя есть всё, что нужно для жизни. Легко не лгать, когда всё складывается благополучно. Легко быть добрым, когда все вокруг тебя добрые. Легко верить в любовь Бога, когда на твоём пути нет никаких препятствий. Легко любить, когда тебя все любят. Легко святить день Божий, когда никто не требует от тебя работать в этот день. И кажется, что ты настоящий христианин, что сердце твоё преданно Богу. 

Потеряй ты работу и дом, и не начнёт ли твоё сердце сомневаться в любви Божией? И что будет с этим сердцем, если обстоятельства сложатся так, что твоё благополучие или даже жизнь будет напрямую зависеть от необходимости солгать? 
Если бы Бог не испытывал нас и не допускал в наши жизни огненных бедствий, то мы никогда не смогли бы понять, какие мы на самом деле.
Благословений вам и терпения.

Время испытаний не только для Украины, но для всех живущих на Земле. В каждый дом, в каждую семью приходит огонь испытаний, чтобы проверить нашу любовь и верность к Богу на делах, а не на словах.

Это происходит не только через трудности, скорби и болезни, но и через благополучие, где чаще всего наша вера не выдерживает испытаний. Бог испытывает нас не только для того, чтобы показать нашу слабость, а для того, чтобы открыть в нас Свою силу!

«Иисус говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить? Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать» (Ин. 6:5- 6) Иисус задал этот вопрос Филиппу не потому, что не знал на него ответа, но потому, что испытывал его добрыми намерениями. Такого рода экзамен или испытания устраивает Бог и нам. И, судя по ответам, ни Филипп, ни Андрей испытания не выдержали.

Такая проверка нужна не Богу, а нам, чтобы мы сами могли увидеть себя. Каждому, кто посвятил себя Господу, будет показано в этих испытаниях, насколько осознанно он принял подобное решение. И если человек самоустраняется от принятого решения, то не Бог, а он сам виновен от принятия дара посвящения. Это то, о чём писал апостол Павел: "Они говорят, что знают Бога; а делами отрекаются..." (Тит. 1:16). То есть можно устами посвящать себя Богу, а делами отрекаться от Него, но Бог испытывает слова делами!

Испытывающий сердца делает это для того, чтобы дать нам возможность познать самих себя, наши скрытые качества души, о которых мы даже и не подозревали. А мы удивляемся: «Откуда во мне это взялось?" А оно не взялось, а всегда было, только стало явным при помощи сложившихся обстоятельств, которые были допущены нам, как испытание наших сердец.

Всю жизнь можно искать правду, чтобы оправдать себя самого и искать правду свою, а не правду Царства Божьего. Праведного сердцем испытания очищают. Это не значит, что он безошибочен, но любит правду Божью и всегда избирает её!
Вячеслав Бойнецкий, США г. Salem 

Чарльз Сперджен говорил: «Порой мы бываем настолько заняты, что нам просто жаль тратить время на молитву. И в этом величайшая ошибка, потому что ничто так не экономит время, как молитва».


– Ты не хочешь молиться? – Знай же, что твоих сил хватит разве что на молитву. Помолись, и у тебя появятся силы! Одной только фразой «Господь, помоги!», исходящей из самых глубин сердца, мы способны выразить Богу все неисчислимые трудности, которые тяжким бременем легли нам на душу.


Делая шаг навстречу Господу, мы можем быть уверены: в ответ Он сделает к нам неисчислимое количество шагов. Уделяйте молитве лучшее время, чтобы миновать худые времена!       Странник

Интересно почитать - "Освобождение из ада..."


Вам понравилось сообщение? поделитесь с друзьями в соц.сети. Спасибо.
Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (это лучше, чем анонимно)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо вам!

2 комментария:

  1. Бог нас испытывает, чтобы сделать сильнее, чтобы мы научились ценить то, что имеем! Чтобы не расслаблялись и находили силы идти свой путь дальше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюшка, это хороший ответ, и правильный чисто по-человечески.
      Но по-настоящему Господь хочет, чтобы мы всё совершали только Его силою! т.е. чтобы нашего ничего не было в нас, только Он! тогда всё будет правильно.
      “Ибо ты говоришь: 'я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг” (От.3:17). Вот так говорит Господь в книге "Откровения", в Библии.
      Если человек чувствует где-то, в чём-то свою силу, то там Господь не нужен. А Он хочет, чтобы мы постоянно нуждались в нем.
      Спасибо, Татьянка, что заходите в гости...

      Удалить

Ваши комментарии вдохновляют. Спасибо.
Если хотите получить ответ на ваш комментарий, поставьте "галочку" возле "Отправлять уведомления"... и вам на почту придет ответ